Нет такого места, где бы не хотелось побывать

Каждый из тех, кто однажды отправлялся в дорогу – сплавляясь ли по рекам, поднимаясь ли в горы, тормозя ли на трассах попутные машины или созерцая незнакомые пейзажи из окна туристического автобуса – словом, каждый, кто склонен к перемене мест, может считать себя причастным к этому празднику. Но подлинными виновниками торжества во Всемирный день туризма являются, на мой взгляд, те, кто открывает этот мир другим. Я говорю о гидах-экскурсоводах.










Фото из семейного архива Андрея ДАНИЛОВА
Мне посчастливилось познакомиться с одной удивительной семьей, в которой сразу четверо из семи её представителей являются профессиональными экскурсоводами.
Наталья Николаевна Обнорская уверена: главная заслуга в том, что она стала экскурсоводом, принадлежит её отцу, энциклопедически одарённому человеку, способному обо всём рассказывать доступно и интересно. Способствовала активному познанию окружающего мира и профессия родителей Натальи Николаевны — они были железнодорожниками, потому путешествия были их профессией. В Ярославль семья переехала из Котласа, когда Наталье (в те годы, конечно, её ещё никто не величал по отчеству) исполнилось десять лет. Девочка мгновенно влюбилась в город и буквально облазила его вдоль и поперёк, подкрепив свои вылазки чтением энциклопедий и краеведческой литературы. Столь деятельное и страстное узнавание города принесло плоды. В день празднования 950-летия Ярославля у памятника Некрасову на Волжской набережной проводили общегородскую викторину: ведущий выкрикивал вопросы, и любой заинтересованный прохожий мог дать на них ответы. В этой викторине десятилетняя Наташа, прожившая в Ярославле всего пару месяцев, заняла сразу два места — первое и третье, а её отец — второе. Вскоре в Ярославль стали приезжать родственники с Севера, и девочка охотно показывала каждому из них, учитывая интересы «аудитории», свой, как она тогда уже ощущала, город Ярославль.
Профессия, которую выбрала Наталья Николаевна, на мой посторонний взгляд, шла вразрез с её краеведческой страстью — она закончила политех, стала инженером, химиком-технологом. Благодаря её расчётам по определению санитарно-защитной зоны при рассеивании вредных веществ в атмосфере в Ярославле и во многих городах России появились самые высокие — 180 метров — трубы на предприятиях химической отрасли. Но судьбу на кривой кобыле не объедешь, и потому, когда в 1974 году объявили о наборе на курсы экскурсоводов, Наталья Обнорская сразу на них записалась. Потом были вторые курсы, уже с другой программой обучения, потом третьи…
— Теоретическую подготовку я получила монументальную, — шутит Наталья Николаевна.
И с тех самых пор вот уже больше тридцати лет Наталья Обнорская — один из самых известных экскурсоводов в Ярославле. Сегодня она готова провести любую экскурсию по России, географические границы своей профессиональной компетентности определяет на глазок — от Нижнего Новгорода до Пскова, от Соловецких островов до Рязани. А уж в страстно любимом ею Ярославле для Натальи Николаевны не осталось ни единого неисхоженного уголка. Причём, что примечательно, пытливый интерес путешественника и краеведа неизменно влечёт её вдаль от истоптанных туристических троп, хотя и любой хрестоматийный экскурсионный объект, рассказ о котором прозвучал из уст Натальи Обнорской тысячи раз, она умудряется преподнести гостям города так, будто рассказывает о нём впервые.
— Как вам удаётся сохранить свежесть впечатлений? — недоумеваю я.
— Никакого секрета у меня нет, — разводит руками Наталья Николаевна. — Я всегда стараюсь смотреть на город глазами тех людей, которые видят его впервые, но при этом подкреплять видение своими знаниями. А когда видишь, как у людей горят глаза, что твой рассказ доставляет им радость… Это никогда не приедается.
Наталья Николаевна — инициатор, создатель и бессменный директор уникального школьного музея, который посвящён истории Яковлевской слободы (сейчас эта территория — часть Заволжского района города Ярославля). Своему родному Заволжью, здесь она живёт и работает педагогом дополнительного образования в школе № 59, Наталья Обнорская посвятила и вышедшую пару лет назад книгу «Ярославль за Волгой: иллюстрированный путеводитель-справочник по Заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира городского общественного транспорта».
Стоит ли говорить, что обе дочери Натальи Николаевны — старшая Нина и младшая Екатерина — с раннего детства знали Ярославль в таких деталях и подробностях, какие далеко не каждый справочник сообщает? И потому совершенно естественно, что обе они, получив образование — Нина закончила исторический факультет Демидовского университета, где сегодня и преподаёт, Катя предпочла филологию и культурологию — стали экскурсоводами.
Однако если соблюсти хронологию, то справедливости ради надо отметить, что вторым гидом в семье Обнорских стал муж Нины Андрей Данилов.
Он тоже не коренной ярославец, родился и вырос в столице Эстонии. Однако к Ярославской стороне его привязывают сразу две родственные линии: дедушка по отцу и бабушка с маминой стороны были родом отсюда.
— Родители мои страстные путешественники, мы постоянно куда-то ездили, и я очень гордился, что, будучи школьником, посетил все крепости и замки Эстонии, наследие Ливонского ордена, а их более двухсот. Впервые я побывал в Ярославской области в 1988 году, нас тогда все знакомые отговаривали от этого путешествия (а мы собирались ехать из Эстонии на машине), пугали отсутствием дорог в Ярославском крае. Мы, привыкшие к ухоженным дорогам Эстонии, даже не могли предположить, до какой степени здесь не было дорог! Так что экстремальное путешествие по ярославскому бездорожью надолго для меня оставалось самым сильным впечатлением, — вспоминает Андрей Данилов.
В Ярославль Андрей приехал в 1990 году, поступил в университет имени Демидова на исторический факультет и уже во время вступительных экзаменов заприметил симпатичную девушку Нину Обнорскую, которая и стала впоследствии его женой. Первые экскурсии по Ярославскому краю (не считая того памятного бездорожного маршрута) — в Ростов, Переславль — для Андрея провела именно Нина. Зато и Андрей открыл для своей второй половины неожиданный для неё тогда способ путешествовать — велосипедный туризм: сам-то он объездил на велике всю Эстонию и прочувствовал все прелести мобильного и автономного путешествия. Нина прониклась, и в своё свадебное путешествие молодые отправились… на велосипедах — захотелось им, историкам, проверить, а существует ли доныне старинный Суздальский тракт? С тех пор в семье Обнорских-Даниловых заведено: ежегодный многодневный поход на велосипедах, обязательный сплав на резиновых лодках, а городские путешествия по России и за рубеж — кто ж на себя возьмёт смелость их сосчитать, когда все в этой семье — экскурсоводы? Что говорить, если даже Саша, дочь Андрея и Нины, ещё дошкольницей побывала в сорока двух городах России! Сейчас, когда девочке исполнилось 14, со счёта все давно сбились. Проще прикинуть количество дней, проведённых Обнорскими-Даниловыми дома, в Ярославле. Наталья Николаевна, к примеру, уверена, что три-четыре дня сидения на одном месте (при этом она может провести не одну экскурсию по городу, но это не считается) — это уже многовато, застой. Андрей Юрьевич не настолько волен распоряжаться своим временем, всё-таки заведование кафедрой регионоведения и туризма в Ярославском государственном университете имени Демидова придаёт его существованию некоторую степень оседлости.
Однако факт, что гидом он стал исключительно благодаря Наталье Николаевне, Андрей Данилов признаёт целиком и полностью.
— Тёща моя лучше соловья, — без доли иронии отзывается Андрей Юрьевич, говоря о том, что именно она заразила Данилова страстью к малоизвестным подробностям и деталям, что так необходимо в профессии экскурсовода.
Друзья и знакомые этой удивительной семьи уверены, что на карте уже не осталось мест, где бы Обнорские-Даниловы не побывали. А они утверждают обратное.
— Я почти нигде не был, — шутит Андрей Данилов, повторяя слова Жюль Верна: «Нет такого места в мире, где бы я не хотел побывать».
Да и Наталья Николаевна, отвечая на вопрос о мечте, не раздумывала ни секунды — подробное кругосветное путешествие, ни больше и ни меньше. Но в то же время мои собеседники единодушно признают: путешествия по России им ближе по духу, роднее.
— Можно ходить по Риму, восхищаться и умозрительно понимать значение всех этих памятников. Однако ни с чем не сравнимое чувство сопереживания, сострадания, причастности охватывает меня, когда, например, я смотрю на разрушенную церковку где-нибудь в средней полосе России, — говорит Андрей Данилов.
Самое лучшее, что могут дать путешествия и туризм — это возможность многогранного восприятия мира, считает Андрей Юрьевич. Этому он сегодня учит и своих студентов, и своих детей.
______________________________
• Реализация областных целевых программ государственной поддержки въездного и внутреннего туризма позволила, начиная с 2002 года, более чем в 2,1 раза увеличить количество туристов и экскурсантов, принимаемых областью, в 3,7 раза увеличить объём туристских и гостиничных услуг.
• Ярославская область занимает в Центральном федеральном округе 4-е место по числу посетителей после Москвы, Московской и Владимирской областей. 1 миллион 392 тысячи туристов побывали в Ярославской области в 2009 году. Это на 14 процентов больше, чем в предыдущем. 240 тысяч из них — иностранные туристы.
• 3,5 миллиарда рублей составили в 2009 году общие поступления от туризма. Объём гостиничных и туристических услуг —
1 миллиард 100 миллионов рублей.
• 25 рублей на один вложенный рубль — такова бюджетная эффективность развития туризма в Ярославской области.
Поделиться
Комментировать