Нормативы ГТО могут вернуться в вузы

Готов к труду и обороне? Сегодня далеко не все помнят, что такое нормативы ГТО. А президент страны предлагает их вернуть и даже учитывать при поступлении в вузы.

Валентина Петровна прибедняется. В свои 73 она - в прекрасной спортивной форме. Занимается танцами бугу-вуги, скандинавской ходьбой и легкой атлетикой. Говорит, что причина отличной формы… обязательные занятия массовым спортом в советское время, когда-то она стала первой чемпионкой СССР по ГТО.


Валентина Быкова: "Заставлял нас этим заниматься, но мы продолжаем вести этот здоровый образ жизни. У нас нет проблемы безделья - у нас проблема нет времени для занятий, не хватает времени. Все поголовно. Начиная от школьников, даже и детские сады участвовали по своей программе, школьники, студенты и взрослые работающие", - вспоминает пенсионерка.


Комплекс норм ГТО (готов к труду и обороне) был введен в Советском Союзе в 1931 году как государственная система физического воспитания. Она состояла из нормативов, которые каждый гражданин от 10 до 60 лет должен был сдавать. О необходимости использования подобного опыта на совещании по проблемам детско-юношеского спорта говорил президент Владимир Путин. Побывал на этой встрече и ярославец.


Александр Соколов: "Президент сделал доклад, вводное слово. Высказал очень серьезную озабоченность состоянием здоровья учащихся. Привел очень серьезную, тревожную статистику, которая в последние годы практически не меняется".


Чтобы возродить традиции, глава государства предложил восстановить комплекс ГТО. Ярославская область, к слову, на шаг впереди многих. У нас нормы ГТО, правда в добровольном порядке - введены полтора года назад.


Денис Можаев: "Проект этот второй год у нас идет, то есть за первый год у нас приняло участие порядка 50 тысяч участников, сдавали нормы - соответственно из них сдали 9,5, ну это достаточно хороший показатель - тем более для первого года".


А в мае прошлого года на всероссийской Спартакиаде ГТО команда из восьмидесятой школы Ярославля завоевала второе место.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать