Новые образовательные стандарты пугают родителей

Наталья Кузнецова – мама ответственная. Кроме детского сада, сын Павлик посещает дополнительные занятия. А со школами они начали знакомиться еще осенью. Теперь Наталья переживает, справится ли сынишка с большой нагрузкой.
"Я боюсь сложных программ. Не хочется, чтобы ребенок только учился. Надо чтобы дополнительно развивался, в спорт ходил, чтобы время оставалось", - сказала мама будущего первоклассника Наталья Кузнецова
Попасть в понравившуюся 36-ю школу не получилось – слишком много желающих. И здесь играют роль два фактора – место жительства ребенка и оперативность родителей. Но при этом не стоит забывать: дополнительных требований для поступления в школе предъявлять не должны.
"Вообще никаких отборов не могут делать, это противозаконно, и родные могут опротестовать, если будут проводить отбор", - сказала начальник отдела развития общего и дополнительного образования Алевтина Репина
В этом году, кроме традиционного набора документов, от родителей потребуется согласие на учебу по новым стандартам. Здесь же должны разъяснить: никаких дополнительных финансовых нагрузок не будет. 10 часов дополнительных занятий, которые добавятся в расписание, оплачивает областной бюджет.
При выборе школы надо учитывать все – как ребенок будет добираться, чем питаться в столовой, какие дополнительные занятия предложат. Но главное надо узнать, в чьи руки вы передаете свое чадо, и по какой программе он будет учиться.
В 81 школе занимаются по самой сложной программе – Эльконина-Давыдова. Но она лучше других вписывается в новые образовательные стандарты. В очередь сюда не выстраиваются, но проблем с набором не бывает.
"Приоритеты у всех разные. Наша школа – семейная. У нас 15 педагогов это выпускники. Многие дети тоже наших выпускников. Поэтому такой микроклимат семейный мы стараемся поддерживать", - сказала директор средней школы №81 Ирина Лежникова
В будущем, чтобы получать достойное финансирование, школам придется конкурировать. Кто-то будет привлекать устроенным бытом, кто-то - дополнительными образовательными услугами. Но главное, чтобы никто не забыл: первое и главное впечатление о школе создает все-таки учитель.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать