Новые правила приема в ВУЗы

Результаты ЕГЭ абитуриенты смогут подать только в три вуза. С таким предложением в Министерство образования выступил Союз ректоров России. Напомним, в этом году поступающие могли придти с заявлениями в неограниченное число университетов и институтов.
Новые правила приема в высшие учебные заведения Министерство образования планирует принять до конца октября. Напомним, их проект вывешен на официальном сайте Министерства, и чиновники ждут откликов и поправок от учебного сообщества. Собственно изменений планируется минимум. Главное из них связано с количеством ВУЗов, куда абитуриенты могут подавать результаты Единого государственного экзамена. В этом году их число не было ограничено. Министр Андрей Фурсенко предлагает ограничить пятью число университетов и институтов, куда одновременно смогут поступать выпускники школ.
Российский союз ректоров озвучил свою позицию: «Абитуриент может подавать документы только в три вуза». Если по этой позиции еще идут споры, то остальные согласованы. Зачисление в ВУЗы будет проходить в две волны, а не в три, как в 2009-м, и завершится 10 августа. Если ВУЗ не заполнит все бюджетные места, может быть объявлен дополнительный набор, но не позднее 1 сентября. Абитуриентов-олимпиадников станет меньше, потому что сократится количество олимпиад. Меньше станет и мест для тех, кто собирается учиться по целевому набору. Долю целевиков планируется сократить с 30 до 20 процентов. Сроки подачи заявлений в вуз не изменятся. До 1 февраля вузы должны опубликовать свои правила приема. До 1 марта школьники выбирают ЕГЭ, который будут сдавать. Во всех вузах обязательным будет ЕГЭ по русскому языку. Второй предмет - профильный, третий - по выбору ВУЗа. Также могут проводиться дополнительные вступительные испытания - один или два экзамена. Приемные комиссии должны начать работу не позднее 20 июня. Прием документов продлится до 25 июля. В недалеком будущем ЕГЭ смогут сдавать и по такому школьному предмету как физическая культура. С таким предложением выступил министр спорта Виталий Мутко. Правда, случится это не раньше 2014 года.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать