Областной центр посетили члены экипажа подводной лодки «Ярославль»

На прошлой неделе наш город впервые посетил экипаж подводной лодки «Ярославль». Для гостей была организована экскурсия по самым красивым и памятным местам областного центра. Командир подводной лодки Юрий Гусаров сказал, что фотографии, которые они сделали в Ярославле, будут вывешены на стендах в казарме и на лодке. Офицеры отметили, что в региональном центре приемлемые цены на жилье, развита инфраструктура и есть вузы, где могут учиться дети, поэтому членов экипажа заинтересовал вопрос приобретения недвижимости в Ярославле с помощью военной ипотеки.
Напомним, что уже 10 лет Ярославль участвует в жизни субмарины, дислоцирующейся в Мурманской области. Так, на средства бюджета города и многочисленных спонсоров при помощи депутатов муниципалитета города и руководителей предприятий и организаций был сделан ремонт казарм для экипажа. Кроме того, для обустройства быта подводников в город Полярный были отправлены бытовые приборы и мебель. Сегодня весь экипаж лодки имеет возможность гордо носить футболки с гербом города и утепленные куртки с надписью «Подводная лодка «Ярославль». Официальная делегация Ярославля посетила подводную лодку Б-808 «Ярославль» в городе Полярном в ноябре этого года. В ходе визита было подписано новое соглашение о сотрудничестве.
Б-808 «Ярославль» – дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 Северного флота. В 1986 была заложена на горьковском заводе «Красное сомово», а в 1988 спущена на воду. Изначально базировалась на Черноморском флоте, в 1989 была переведена на Северный флот. В 1999 году после подписания договора о Шефских связях с администрацией города Ярославля получила название «Ярославль». В каждый призыв город направляет для службы на подводной лодке по три призывника.
источник
Поделиться
Комментировать