Обращение областного комитета ветеранов войны и военной службы к молодежи Ярославской области

24 марта, в Ярославле прошла военно-научная конференция «Патриотизм — один из решающих факторов победы в годы Великой Отечественной войны», организованная по инициативе ветеранских организаций региона.
В мероприятии приняли участие ветераны войны и военной службы, активисты общественных объединений ветеранов, курсанты и учащиеся кадетских классов Ярославской области.
Участников конференции приветствовал заместитель губернатора Сергей Березкин, который рассказал о мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, реализуемых областной властью.
Сегодня Правительство региона завершает разработку Концепции областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области» на 2011-2013 годы. Одной из целей программы станет создание условий для активного участия всех категорий граждан, и, прежде всего, молодого поколения, в патриотических мероприятиях. Воспитание чувства национальной ответственности и гордости за Родину должно стать обязательным элементом молодежной политики, важной частью учебного процесса.
В завершение военно-научной конференции ее участники приняли Обращение к молодежи Ярославской области.
ОБРАЩЕНИЕ
участников военно-научной конференции «Патриотизм — один из решающих факторов Победы в годы Великой Отечественной войны» к молодёжи Ярославской области
24 марта 2011 года
Дорогие юные друзья!
Военно-научная Конференция проходит в преддверии 66-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией. Мы, ветераны, с гордостью вспоминаем о героических подвигах защитников Отечества, совершённых в ожесточённых сражениях за жизнь и свободу нашего народа, нашей любимой Родины.
Родина-мать требовала от воинов величайшего напряжения всех сил, мужества, стойкости и героизма. В те суровые военные годы наше поколение стало достойным продолжателем славных боевых и трудовых традиций своего народа.
Наши солдаты после Победы возвратились домой и занялись мирным трудом, восстановили всё разрушенное и погубленное, подняли на новый уровень народное хозяйство, укрепив могущество государства.
В послевоенные годы молодое поколение постоянно проявляло большой интерес к ветеранам войны, с доверием и любовью относилось к ним. Учащимся школ и студенческой молодёжи очень хотелось приобщиться к их подвигу, как можно больше узнать о героическом прошлом фронтовиков. На этой основе родилась и утвердилась между ними прочная дружба и взаимопонимание.
Мы всегда дорожили такими духовными ценностями нашего общества, как беззаветная любовь к Отечеству, подлинный патриотизм, коллективизм, уважение друг к другу. И сегодня, как никогда прежде, эти духовные ценности следует укреплять и приумножать.
Мы обращаемся к молодому поколению россиян с призывом достойно нести эстафету дедов и отцов. Уважайте ветеранов, своё прошлое.
Вы, молодые друзья, — наше будущее, поэтому нужно понять и глубоко прочувствовать, что вы являетесь продолжателями благородных дел и светлых идей старшего поколения, имеющего великую и вместе с тем, трагическую историю, перенёсшего неимоверные страдания, но всегда выходившего победителем из тяжелейших испытаний.
Не поддаваясь на провокации лжепатриотов и фальсификаторов, стремящихся вытравить у вас чувство любви к Родине и национальное достоинство. Прислушайтесь к искреннему и правдивому слову ветеранов. Они — носители живой исторической правды, высокой нравственности и патриотизма.
Россия в самые тяжёлые времена умела собирать под свои знамёна лучших сынов и дочерей, готовых верой и правдой служить укреплению её могущества.
Любите и защищайте Родину так же горячо и самоотверженно, как это делали ваши достойные предки.
У России есть славное прошлое и великое будущее. Залог её успехов — это единство наших рядов, преемственность поколений и труд на благо Отечества.
Мы верим в вас, дорогие наши дети, внуки, правнуки, и надеемся на вас.
Россия — наша Родина и великая страна, её нужно любить всей душой и всеми силами способствовать её процветанию.
Областной комитет ветеранов войны и военной службы
По материалам портала органов государственной власти Ярославской области http://www.yarregion.ru/Pages/news.aspx?newsID=884
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать