Обратная сторона Весны

Что такое Студенческая весна? По сути это студенческий многожанровый конкурс. На уровне университета – соревнование между факультетами. Великолепная возможность раскрыть все свои таланты и показать себя и факультет с лучшей стороны. Но есть у всего этого и обратная сторона. Студвесна – это бессонные ночи, пропуски занятий и обретение второго дыхания, когда кажется, что все рушится в одно мгновение. Это драйв и адреналин, без которого, однажды попробовав, бесконечно скучно.
Все, кто не понаслышке знает, что такое подготовка к мероприятиям Студвесны, могут подтвердить, что ничего так не хочется в это время, как просто лечь и проспать долгие часы безмятежным сном. Для непосвященных следует пояснить, в чем же причина вынужденной бессонницы. Все просто: подготовка к конкурсам отнимает львиную долю времени, его не остается ни на личную жизнь, ни на учебу, ни, элементарно, на сон. Нужно придумать номера для Фестиваля концертных программ, сшить костюмы и создать декорации, которые поразили бы строгое жюри, а потом еще надо все отточить до совершенства – все это требует времени и сил.
Но у всего есть свои неожиданные плюсы, и вот вам пример – поставлена задача «сшить костюмы для танца», а ты в растерянности: что делать? Но уже в процессе ты понимаешь, что это совсем не сложно, и вот даже молодой парень, первый раз взявший иглу в руки, делает аккуратненькие стежки, которым позавидовала бы и профессиональная швея. Во время Студенческой весны можно научиться абсолютно всему, игре в неведомую лапту в том числе. А бесконечные многочасовые тренировки, после которых болит решительно все? Чем вам не чудодейственная фитнес-программа для фигуры?
Все эти жертвы, в конечном счете, приносят необыкновенное и неповторимое чувство радости и гордости за свое творение, будь то концертная программа, видео или рекламный плакат. Тратится на Студвесну многое: силы, время, деньги, нервы, но после все сторицей возвращается. Уже потом, когда все соревнования остались позади, приходит осознание того, что нечто родное и близкое исчезло, оставив после себя воспоминания, сладкий привкус победы и грандиозные планы на будущее.
Университетская газета ЯрГУ
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать