Общегородской урок мужества в Ярославле посвятили войне в Афганистане

В ДК "Добрынина" состоялся общегородской урок мужества, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Подобные встречи стали традиционными. И они важны не только для воинов-афганцев и родителей, погибших в той войне, но и для подрастающего поколения - чтобы помнили.

Командир артиллерийского дивизиона, Валентин Елагин. В Афганистане занимался сопровождением колонн с боеприпасами. Для него война закончилась в 1983. Выходил из Афгана через южный город Кушка, до самой границы не расставался с оружием. Одно из самых ярких воспоминаний связано с предельными возможностями боевого товарища в экстремальных условиях.


Валентин Елагин: «Нужно вытащить его из-под обстрела, а у него не оказалось буксира. Тогда он ползком нашел буксир, приволок его. Сцепил с бронетранспортером. Вытащили из-под обстрела, а когда пришло время, все хватит, отцепляйся. Он подошел и говорит: извините, а я этот буксир поднять не могу».


Вместе со своими товарищами он участвовал в общегородском уроке мужества. В ДК "Добрынина" собрались: школьники, ветераны и родители погибших. Перед собравшимся выступили участники тех событий. Был подготовлен и небольшой концерт.


А в холле организовали фотовыставку с военными кадрами тех лет. Уроки мужества проходят в Ярославле уже 5 год по инициативе Ярославского отделения Российского союза ветеранов Афганистана.


«Мы ведем работу определенную, приходим в школу, общаемся, уроки мужества проводим. И в начале, когда начинается мероприятие, видим что ребята и безразличны, бегают, хулиганят, а когда уже идет сам урок, видим что девчонки со слезами сидят, и ребята еле слезы сдерживают. Понимаем, что пришли не зря. Работа была выполнена не зря и у ребят что-то в сердце после этого осталось», - говорит первый заместитель председателя правления Ярославской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Евгений Баранов.


Основные мероприятия, посвященные 25-летию окончания Афганской войны, пройдут в Ярославле в субботу.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать