Общественная палата создана в Угличе

Общественные организации – важнейший механизм гражданского общества. Это реальная возможность создания диалога власти и общественности.
По инициативе представителей общественности, Глава Угличского района Элеонора Шереметьева приняла решение о создании Общественной палаты Угличского муниципального района. На заседании Думы Угличского района утвержден ее состав. При этом 15 человек утвердила Дума и 15 человек назначила Глава района. 

Общественная палата – это консультативно-совещательный орган. Основной целью создания Общественной палаты Угличского муниципального района является обеспечение взаимодействия между всеми организациями, общественными объединениями, жителями и органами местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического, социального, научного и экологического развития района. 
В Угличе Общественная палата действует с 1995 года – случай беспрецедентный. Только называлась она в 1995 году – Совет общественности, в 2003 году преобразовалась в Муниципальное общественное собрание, которое и действовало до настоящего времени. Муниципальное общественное собрание состоялось как достаточно влиятельная организация, в состав которой входили общественные объединения, клубы по интересам, молодежные и ветеранские организации, профсоюзы, Ассоциация промышленников, Союз предпринимателей, представители национальных диаспор: чеченской, армянской и азербайджанской, спортивные клубы, Клуб друзей Идштайна (западногерманский город-побратим Углича), Клуб любителей искусства, садоводческие, пчеловодческие клубы и даже Клуб любителей фиалок. Каждый год, начиная с 2001-го, МОС обсуждал проект местного бюджета на стадии его формирования, до 95% его предложений рассматривались, включались в бюджет и утверждались Угличской думой. «В Угличе народ давно начал самостоятельно моделировать жизнь на своей территории. Причем не только через объединения "коллективного эгоизма", когда граждане собираются вместе только для защиты корпоративных, частных интересов. Многие готовы тратить силы на то, что не является интересом собственным. Это и есть реальное гражданское общество», - пояснила Э.М. Шереметьева.
В состав Общественной палаты Угличского муниципального района вошли 30 человек - по одному представителю от множества организаций. Собравшихся на заседании Думы района приятно удивило разнообразие представительства от разных слоев населения, разных взглядов и национальной принадлежности. Все это лучшие и авторитетные представители района, хорошо известные жителям: руководители предприятий, учреждений, общественных организаций, деятели культуры, депутаты различного уровня, представители отраслей народного хозяйства. Формирование Общественной палаты проводится только на добровольных началах. Все члены Общественной палаты осуществляют свои функции на безвозмездной основе – это их личная гражданская позиция и желание участвовать в социальном и экономическом развитии района. 
На первом заседании Палаты будет избран председатель и структурирована работа палаты (создание комиссий). Уже составлен предварительный план работы Палаты. Например, на апрель намечены слушания об исполнении бюджета и внесение предложений в план социально-экономического развития района. Поступила первая просьба от власти района к членам Общественной палаты – изучить обстановку и «очаги напряженности» в связи с кризисом в тех организациях, от которых они выдвинуты, и, если обнаружатся конкретные люди, попавшие в бедственное положение, сообщить в администрацию района для принятия мер и оказания помощи со стороны власти. На август намечено заседание о результатах антикризисных мер. 
От членов Общественной палаты к власти района поступило предложение установить мемориальную доску в связи с юбилеем снятия блокады с Ленинграда. Углич - город, который принимал целые эшелоны взрослых и детей из блокадного Ленинграда. Членами Общественной палаты был поднят вопрос о росте тарифов в системе ЖКХ. Глава Угличского района Э.М. Шереметьева предложила членам Палаты создать рабочую группу по постоянному мониторингу тарифной политики. Причем, предложила не просто мониторить ситуацию, но и сделать экспертную оценку стоимости тарифов и информировать об этом население. 
Важной задачей, которая будет решаться Общественной палатой, является общественный контроль со стороны жителей за деятельностью предприятий и организаций, в том числе, в сфере торговли, оказания медицинских услуг, услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере образования и т.д. Общественный контроль за деятельностью организаций и предприятий будет осуществляться в тесном контакте с властью района и поселений. Члены Палаты обладают правом инициировать рассмотрение тех или иных значимых вопросов, а также предложений по их решению в органах местного самоуправления, имеют право созывать и проводить публичные слушания по наиболее острым вопросам в социальной и экономической сфере. Фактически выстраивается механизм более тесного взаимодействия между жителями района и органами местного самоуправления. Общественная палата должна стать определенным посредником в решении многих вопросов, которые волнуют рядовых граждан, стать определенным рупором жителей нашего района. 
Профессиональный и общественный авторитет членов палаты, их открытая позиция должны работать на усиление влияния гражданских институтов, на создание конструктивного, доверительного диалога между властью и общественностью – при том, что обе эти стороны будут равными субъектами. Это станет главным результатом деятельности Общественной палаты Угличского района.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать