Оглашено обвинительное заключение по делу ярославских сатанистов

Ярославским сатанистам предъявили обвинение. Процесс по этому громкому делу, беспрецедентному для Ярославля, начался сегодня оглашением обвинительного заключения и продолжился допросом подсудимых. Молодые люди обвиняются не только в жестоком убийстве своих сверстников, но и в людоедстве.


Сегодня прессе разрешили протокольную съемку перед началом закрытого судебного процесса по так называемому делу сатанистов. На этих кадрах видно, как юные подсудимые, которые обвиняются в жутких преступлениях - убийствах и людоедстве, трусливо прячут свои лица. А все вопросы журналистов так и остались без ответа.
Всего в деле сатанистов восемь подсудимых: это Антон Маковкин и Николай Оголобяк - по версии следствия, они главные исполнители убийств, и их подельники Алексей Чистяков, Константин Баранов, Алексей Соловьев и Александр Воронов. В дурной компании оказалась и одна девушка – студентка-первокурсница политеха Ксения Ковалева. Под подпиской находится еще один подельник - рыбинец Сергей Карпенко. Его появление в суде вызвало бурю эмоций у родственников погибших, так что его адвокату пришлось срочно спасать своего подопечного.
«Спросите его, что он чувствует! Подонок!»
Родители сегодня пришли в суд с фотографиями своих погибших детей. Скоро будет уже два года, как сатанисты при совершении ритуального жертвоприношения зверски убили четверых подростков на пустыре в Красноперекопском районе. От их рук погибли Андрей Сорокин, Варя Кузьмина, Оля Пухова и Аня Горохова. Вспоминая об этом, их родители не могут сдержать слез. У Натальи Сорокиной сатанисты убили единственного сына, надежду и опору в жизни. Многие сегодня возмущались, что один из обвиняемых спокойно гуляет на свободе.
Родственников возмущает и то, что действующее ныне законодательство по сути защищает малолетних убийц, а не их жертв. На момент преступления четверо из так называемых сатанистов были несовершеннолетними. А значит, за все жуткие преступления им грозит не больше десяти лет. К тому же, один из главарей - Антон Маковкин - уже признан невменяемым. Теперь по его стопам захотел пойти еще один, принимавших непосредственное участие в убийствах - Николай Оголобяк. Сегодня он затребовал в суде проведения повторной психиатрической экспертизы, чтобы его тоже признали невменяемым. Но суд ему отказал. Родители погибших опасаются, что убийцы их детей могут уйти от ответа.
Сегодня на суде было оглашено обвинительное заключение и заслушаны показания по эпизоду крушения памятников на Леонтьевском кладбище. Некоторые из сатанистов признались в совершении не только убийств, но и актов вандализма.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать