ОГОНЬ УНИЧТОЖИЛ РЫБИНСКИЙ БРЭНД

26 ноября Рыбинск лишился уникальной достопримечательности, а рыбинские речники - причала для круизных теплоходов. В результате пожара сгорел двухэтажный деревянный дебаркадер - единственный действующий в навигацию на всей Волге плавучий речной вокзал подобного рода.
ДЕБАРКАДЕР был построен 1958 году и до сих пор исправно выполнял свою службу в Рыбинске в качестве речного вокзала, тогда как его ровесники уже давно сгнили в затонах или были преобразованы в гостиницы и развлекательные центры. Было время, когда на дебаркадере из-за его ветхости и затратности в использовании хотели поставить крест и построить новый причал. Однажды он получил пробоину льдиной и едва не затонул. Но в конце концов все решилось к всеобщему удовольствию. Дебаркадер перешел в муниципальную собственность, и в ремонт его надводной части - знаменитой деревянной надстройки, которая и делала дебаркадер одним из брэндов Рыбинска, - были вложены миллионы бюджетных рублей.
Особенно эффектно стал выглядеть второй этаж, когда после капитального ремонта там разместили выставку декоративно-прикладного искусства и музей рыбы. Предусматривалось дальнейшее его развитие как туристического объекта. Пожар поставил на этом точку.
В конце октября речники отбуксировали дебаркадер, а он находится в пользовании ООО «Рыбинские пассажирские перевозки», в затон в районе шлюзов на зимовку. Там он и сгорел.
Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного пожарной охраны в четвертом часу утра 26 ноября. Огонь заметил сторож. По его словам, пламя вспыхнуло на втором этаже. Когда пожарные машины прибыли на место происшествия, деревянный дебаркадер уже был объят пламенем. Затруднение для пожарных представлял и тот факт, что он находился в двадцати метрах от берега.
Лишь после полудня огонь был окончательно потушен. От дебаркадера осталась лишь железобетонная основа. Пожарные дознаватели выясняют причины возгорания. От каких-либо комментариев они воздерживаются. Но уже стало известно, что ряд нарушений правил пожарной безопасности они в ходе предварительного осмотра выявили.
На снимке: таким был уникальный рыбинский дебаркадер.
ВИНОВНЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ
Уникальным случаем головотяпства со стороны арендатора назвал случившееся с рыбинским дебаркадером глава города Рыбинска Юрий Ласточкин.
Реакция Юрия Васильевича вполне понятна. Вместе с дымом улетучились миллионы рублей, которые были израсходованы на восстановление и обновление дебаркадера из городского бюджета. За несколько часов было уничтожено историко-культурное наследие, которому полвека, был уничтожен рыбинский туристический брэнд, вызывавший восторг гостей города. Если рассматривать данное происшествие чисто по-деловому, то была уничтожена пристань для круизных теплоходов, пассажиры которых приносили городу немалый доход.
После того как речники в 2006 году передали дебаркадер в муниципальную собственность, началась его вторая жизнь. В мае 2007 года он был установлен на новом месте - в самой красивой части Рыбинска, на так называемой туристической тропе - близ здания Лоцманской биржи, памятника Бурлаку и смотровой площадки со скульптурой поэта Льва Ошанина. После капитального ремонта речной вокзал одновременно стал летним музеем, выставочным залом и магазином по продаже сувениров. На втором этаже пристани разместились выставка работ рыбинских умельцев и единственная в городе книжная лавка, имеющая краеведческую литературу. Там можно было увидеть и фотографии старого города, причем созданные на металле и керамике. Так что гости города, совершающие круизы по Волге, без подарков не оставались.
Причины пожара выясняются. Дебаркадер находился под присмотром сторожа. Только он не усмотрел, как из искры возгорелось пламя.
- Виновные будут найдены и наказаны. Дебаркадер к следующему году необходимо восстановить. Он будет не хуже, - заверил Юрий Ласточкин.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать