Ох уж эти немцы!

Круг друзей Углича пополнился ещё одним городом – немецким Хоенштайном. Он находится рядом с угличским побратимом Идштайном и насчитывает всего шесть тысяч человек. Впрочем, по мнению группы угличан, недавно побывавших в нём, несмотря на скромные размеры, здесь есть чему поучиться.

Больше всего их удивило, как дружно хоенштайнцы решают городские проблемы. Причём полностью на добровольных началах. Совместными усилиями власти и горожан удаётся преодолевать, казалось бы, непреодолимые препятствия.
Ещё недавно, например, в Хоенштайне не было скоростного Интернета. Проводить его провайдеру было невыгодно: людей в общине мало, а площадь большая. Но если не будет Интернета, те немногие предприятия, которые тут работают, отсюда уйдут. Поэтому Интернет провели на средства общины.
Долгое время рейсовые автобусы ходили в Хоенштайне редко. Тогда жители создали своё маленькое автотранс­портное предприятие. Оно успешно справляется, причём с таким сервисом, какого никогда не бывало: микроавтобусы забирают пассажиров от самой двери дома и так же доставляют их назад.
Детский сад был построен тоже при непосредственном участии местных жителей. Строительство стоило 2 млн. евро. От земли Гессен город получил дотацию 300 тысяч евро. Остальное финансирование взяли на себя родители: внесли деньги, работали на стройке. Тем не менее за каждого ребёнка, который теперь ходит в этот детский сад, родителям приходится платить. Но лишь треть от того, во что обходится его содержание. По словам бургомистра господина Финклера, городу очень важно, чтобы молодые семьи его не покидали.
И ещё в Хоенштайне уже 76 лет существует добровольная пожарная команда. В ней двадцать волонтёров, в их числе электрик, специалист по очистным сооружениям и даже представители местного городского управления.
Северный край
Поделиться
Комментировать