Ореховая аллея на сто лет

150 лет исполнилось сельской школе в Николо-Горе

Нас ждала вся школа – два десятка ребят разного возраста, чинно сидевшие на вынесенных на зелёную лужайку стульях, встретили весёлыми приветствиями. Для праздника был повод – нынче школе исполняется 150 лет! И в школу приехал её выпускник 1947 года Игорь Борисович Бровкин. Он привёз со своей дачи 50 саженцев маньчжурского ореха для будущей аллеи у школы в честь круглой даты.


История этой школы впитала в себя, похоже, всю историю русской системы образования. Была открыта в год отмены крепостного права усилиями здешнего священника Игнатия Любимова в его доме. Посёлок тогда носил необычное имя Корчкодом. Потом по здешнему храму был переименован в село Николо-Гора (ныне это Первомайский район). Местные помещики и здешние жители внесли для школы деньги, крестьяне заготовили для строительства её первого здания строевой лес.
С тех пор здесь заботливо берегут фамилии всех её директоров, фамилии учителей, помнят имена тех, кто погиб во время войны. Сегодня вся округа – семьи её бывших тысячи выпускников, все нынешние учителя сидели за её партами. Гость Игорь Борисович Бровкин – сотрудник областного института развития образования, праправнук основателя школы Игнатия Любимова и представитель одного из пяти поколений старейшей в области учительской династии Любимовых – Юнониных – Бровкиных, у которой на счету 600 лет педагогического труда.
Нам показали школьный музей. Один из самых интересных экспонатов – алфавитный журнал, начатый 1 сентября 1958 года учителем-фронтовиком, потом директором Александром Суренковым, пронумеровавшим все страницы вплоть до 150-й, до следующего этапа школьной истории. На первых страницах Анны, Александры, Иваны, Марии, Павлы... Тогда в школе учились более сотни ребят. На предыдущем 140-летнем юбилее их было уже 53. В минувшем учебном году с 1-го по 9-й класс на занятия ходили 24 ученика, 1 сентября придёт всего 21. Не будет первого класса... Но школа сама же готовит себе пополнение – десять ребятишек в детском саду подрастают под присмотром учителей-воспитателей.
Недавно появились новые имена: Наиля, Снежана, Тимур... Звезда школьной эстрады – Светлана Соболева, пятиклассница. Она не помнит отца – погиб в Чечне.
В музее хранятся деревянные поцарапанные счёты, а в классах работают компьютеры – все подключены к Интернету. Руководит школой директор Валентина Сорокина, местная уроженка, чей первый урок состоялся 36 лет назад.
Ореховую аллею сажали все вместе. Каждый ученик запомнил своё деревце. Они знают – на долговечную память, сохраняемую деревьями! В 30-х годах священник отец Владимир Юнонин, потомок отца Игнатия, когда-то преподававший естественные науки и Закон Божий в Корчкодомской школе, очень любивший своих прихожан и учеников, чтобы оставить память о себе, один вручную окопал канавой и валом участок земли площадью более гектара, посадил по периметру сотни привезённых из леса рябин. Внутри высадил фруктовые деревья, кустарники. Дети и взрослые приходили любоваться этим садом. Он сохранился до сих пор и называется «поповым участком». Никола-Гора помнит отца Владимира, погибшего на Волгострое.
Маньчжурский орех будет расти до ста лет. Потом кто-то из выпускников Никологорской школы посадит новое дерево.
Северный край
Поделиться
Комментировать