Отряд волонтеров-социальных наставников «Свет надежды» дарит улыбки и хорошее настроение

Предновогодняя пора — время подарков! Отряд волонтеров-социальных наставников «Свет надежды» дарит улыбки и хорошее настроение детям и взрослым. Праздничная программа в Ярославском областном специализированном доме ребенка № 1 и выступление в Ярославском областном геронтологическом центре прошли «на ура».

Доброта и бескорыстность ребят не остались незамеченными: искренние и добрые слова от своих подопечных, а также сюрприз от депутата Ярославской областной Думы И.В. Круглова приятно порадовали добровольцев.
Отряд волонтеров-социальных наставников «Свет надежды» существует с июня 2013 года на базе государственного учреждения Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр». В дружном коллективе 13 волонтеров. «Свет надежды» активно сотрудничает с двумя социальными партнерами: Ярославский областной специализированный дом ребенка № 1 и Ярославский областной геронтологический центр. Основное направление деятельности отряда — социальное наставничество, ребята устраивают для своих подопечных прогулки, проводят развивающие занятия с детьми, организуют досуг для пожилых людей.
Предновогодняя программа для самых маленьких прошла 21 декабря в Ярославском областном специализированном доме ребенка № 1.



«Здесь воспитываются детки до 4 лет. У большинства малышей родители есть, но по разным причинам они не могут быть вместе со своими детьми», — рассказывает Анна Ласкина, руководитель отряда, педагог-психолог ГУ ЯО "ЯОМИЦ«,— «С этим домом ребёнка мы начали сотрудничать ещё летом, все три месяца приезжали сюда на прогулки с детьми, играли с ними, помогали воспитателям. А сейчас решили приехать к детям с новогодней программой».



Волонтёрам нравится работать с самыми маленькими, ребята отвечают взаимной радостью: новые люди, новые лица, общение, игры. На подготовку праздника понадобилось около двух недель, работа была веселой и творческой, сопровождалась песнями, танцами. Новый Год пришел в Дом Ребёнка вместе с подарками, лопатками для снега, воздушными шарами, и, конечно, Дедом Морозом.



Кроме Дедушки и снегурочки, на праздник пришли и другие сказочные герои. Первым появлялся заяц, Ксения Ермакова, она общалась с детьми и будила остальных зверей: енота, мышку, медведя и медведицу. Аня Москаленко, енот, придумывала, что делать в непонятных ситуациях, помогала Снегурочке, зажигала ёлку при помощи африканских барабанов. Барабаны — идеальный инструмент для того, чтобы детки могли потопать-похлопать, проявить активность. Некоторые не постеснялись даже ударить в барабан вместе с волшебным енотом. Катя Потапова, медведица, водила хоровод с детьми, а Андрей Малков, медведь, делал с ними «утреннюю» зарядку. Для самого же Деда Мороза, Семёна Журавлева, это был дебют, с маленькими детьми перевоплотиться в Дедушку ему пришлось впервые. Представлением остались довольны все, и дети, и волонтеры.



Чтобы поздравить с чудесным праздником, Новым годом, бабушек и дедушек отряд волонтеров-социальных наставников «Свет Надежды» посетил 22 декабря Ярославский областной геронтологический центр.



Встреча Нового года — это удивительная пора, всегда волнующая, всегда радостная, и простые слова: «С новым годом, с новым счастьем!» ребята произносили со сцены с особым чувством.
Волонтеры подарили зрителям маленький концерт — подготовили программу-поздравление. Добровольцы пели новогодние песни под гитару, девушки выступили с зажигательными танцами.
Благодарные бабушки и дедушки с радостью хлопали в ладоши и подпевали знаменитым песням. Волонтеры-наставники подарили жителям центра немного тепла и новогоднего настроения, в ответ они слышали тихое и искреннее «Спасибо, что не забываете нас!»



Встреча волонтеров с депутатом Ярославской областной Думы И.В. Кругловым должна была состояться 25 декабря, но вирусы и инфекции не щадят никого, И.В Круглов не смог присутствовать по причине болезни. Его помощник вручила добровольцам от имени депутата благодарственные письма за активное участие в жизни центра и подарки, билеты в кинотеатр «Родина» на приключенческую киноленту «Прогулки с динозаврами».






Желаем волонтерам приятного просмотра и, конечно же, поздравляем с наступающим Новым Годом. Спасибо за вашу доброту и искренние улыбки!

Молодежный портал

Поделиться
Комментировать