Патриотическое воспитание – приоритет совместной работы региональной власти и ветеранских организаций Ярославской области

В четверг, 24 марта, в областном центре состоялась военно-научная конференция «Патриотизм – один из решающих факторов победы в годы Великой Отечественной войны», организованная по инициативе ветеранских организаций региона. В мероприятии приняли участие ветераны войны и военной службы, активисты общественных объединений ветеранов, курсанты и учащиеся кадетских классов Ярославской области.
Участников конференции приветствовал заместитель губернатора Сергей Березкин, который рассказал о мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, реализуемых областной властью. По его словам, поставленная Президентом России задача по обеспечению ветеранов жильем выполнена – в Ярославской области улучшили свои жилищные условия все фронтовики, которые обратились с заявками до 1 марта 2005 года. В 2010 году государственные субсидии на приобретение нового благоустроенного жилья или единовременные выплаты на улучшение условий проживания получили еще 1805 ветеранов. Кроме предоставления нового жилья, Правительство области поможет участникам войны с ремонтами. На то, чтобы привести в порядок или обновить квартиры и дома, в которых проживают ветераны, в региональном бюджете предусмотрена отдельная статья расходов – 100 млн. рублей ежегодно в период с 2011 по 2013 годы. Местные бюджеты планируют направлять на эти цели 44 млн. рублей в год.
Особенное внимание в Ярославской области уделяют социальному, медицинскому и лекарственному обеспечению ветеранов войны. Ведется персональный учет участников войны, качество и объем услуг контролируется индивидуально.
Сегодня Правительство региона завершает разработку Концепции областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области» на 2011-2013 годы. Одной из целей программы станет создание условий для активного участия всех категорий граждан, и, прежде всего, молодого поколения, в патриотических мероприятиях. Воспитание чувства национальной ответственности и гордости на Родину должно стать обязательным элементом молодежной политики, важной частью учебного процесса.
В завершение военно-научной конференции ее участники приняли Обращение к молодежи Ярославской области.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать