Пенсионеры живут на вокзале

Брошены на произвол судьбы. Об их существовании заботятся только сердобольные сотрудники железнодорожного вокзала и пассажиры проходящих поездов. В здании билетных касс Ярославля-Главного уже несколько лет живут два бездомных пенсионера. Слепая женщина и неспособный самостоятельно передвигаться мужчина. У обоих нет документов. В день пожилого человека они мечтают о бане и горячем чае.
День пожилого человека 86 -летняя слепая пенсионерка Галина Васильевна отмечает перед телевизором, правда, не дома, а на вокзале. Здесь женщина живет последние несколько лет. Когда у нее был свой собственный дом, инвалид по зрению давно забыла. Рассказывает - жила в интернате, а потом ушла оттуда.


Галина Васильевна: «С 2000 года живу без документов, без всего. Никому нет дела до меня. Хоть бы там в Райсабесе, хоть бы раз поинтересовались, как я. У них моя пенсионная книжка».
Все документы слепой пенсионерки остались в интернате. Она уверена, что ее пенсию по-прежнему кто-то получает. Сама женщина живет на подаяние. Да вот работники терминала Ярославля-Главного за ней присматривают. Этажом ниже, подальше от людских глаз, ютится пенсионер по имени Ахтай. Мужчина получил тяжелое ножевое ранение, потерял при этом документы.
Ахтай: «Год был в больнице после ножевого ранения. Нога отказала. Сидячей работой я согласен заниматься».
72-х летнему Ахтаю, равно как и Галине Васильевне, жить на вокзале тяжело. Но без документов бедолагам везде дают отворот поворот - никто им помочь не хочет. Вот и приходится возвращаться на вокзал. В день пожилого человека самое заветное желание двух постояльцев вокзала Ярославль-Главный помыться в бане и выпить горячего чая.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать