Пенталгин и нурофен можно купить без рецепта, но только те, что без кодеина

Сегодня вступил в силу запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов


- Есть у вас пенталгин? Сил нет, как зуб разболелся! - делаю несчастное лицо и умоляюще смотрю на аптекаря.


- Да, пожалуйста! 105 рублей, - девушка протянула мне красную коробочку в знакомой упаковке. - Это тоже пенталгин, но без кодеина. Эффект практически тот же, может, чуть слабее. Если вам нужен «Пенталгин-Н», это, увы, только по рецепту...


Бегу в соседнюю аптеку, потом в следующую, но выпросить «Коделак» для ребенка и «Нурофен Плюс» для мамы не получается ни в одной аптеке. Везде один ответ:

- Извините, с 1 июня все лекарства, содержащие кодеин, без рецепта не продаем. Хотите, берите эти же препараты, но без кодеина...

Вот и вступил в силу запрет на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, которого так все боялись. Как оказалось, никакой трагедии не случилось. Да, на некоторые привычные обезболивающие таблетки теперь надо брать рецепт у врача. А если нет времени? В аптеках предлагают столько аналогов, что глаза разбегаются.

- Зная, что люди будут спрашивать знакомые препараты от головной боли или от кашля, мы специально оформили целую витрину. Все они продаются без рецепта. Есть на любой вкус и цену, - машет рукой фармацевт Светлана.

От обилия обезболивающих разбегаются глаза. Я и названий таких не слышала. Всегда покупала пенталгин, чуть что - таблеточку глотнула и вроде полегче. А ведь про эти таблетки тоже когда-то узнала не от врача, а от подруги.

- Все препараты, содержащие кодеин и ставшие такими популярными у населения, ненадолго могут заглушить боль. Но, к сожалению, не лечат. А в это время у человека может развиваться серьезное заболевание, - пояснила начальник отдела лекарственного обеспечения областного департамента здравоохранения и фармации Татьяна Горохова. - О вступлении в силу закона все ярославские аптеки были предупреждены заранее. Не думаю, что кто-то пойдет на нарушение закона. За это можно получить крупный штраф или вообще лишиться лицензии.

Напомним, что с инициативой о запрете свободной продажи кодеинсодержащих препаратов первым выступил Наркоконтроль. Вещество кодеин получают из морфина. А наркотик, который готовится из нескольких таблеток от кашля или головной боли, называется дезоморфин. В среде наркоманов это страшное зелье прозвали «крокодилом». Зависимость от этого наркотика возникает практически с первой дозы. Вернуть человека к нормальной жизни потом бывает очень сложно.

- Только за полтора года мы закрыли 20 дезоморфиновых притонов, и очень надеемся, что этот вид наркомании сейчас пойдет на спад, - рассказывает пресс-секретарь областного управления Наркоконтроля Екатерина Малахова. - Но, к сожалению, всей проблемы это не решит. Например, тот же первитин наркоманы продолжают готовить из лекарств, которые свободно продаются в аптеках. В настоящее время наше руководство готовит еще один список таких препаратов, продажу которых надо обязательно ограничивать.

Правда, как полагают те же наркополицейские, запретят одни лекарства, наркоманы найдут другие. Что, так и будем все запрещать и ограничивать?

- После введения новых правил проблем у нормальных людей не возникнет. Есть масса современных препаратов, заменяющих кодеинсодержащие. Постоянно разрабатываются новые лекарства. Химия не стоит на месте, - констатирует Татьяна Горохова. - Сейчас важно сделать медицинскую помощь качественной и доступной. Ликвидировать очереди в поликлиниках, чтобы легко можно было записаться на прием к врачу хоть по телефону, хоть через Интернет. Тогда самолечения и безмерного приема различных лекарств станет меньше.

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать