Плато Путорана осталось неприступным

В наш регион из Сибири вернулся молодой ученый-путешественник Андрей Дружинин. Напомним, вести рассказывали, как житель Борка решил отправится в опасный маршрут на плато Путорана. Молодой человек решил убить двух зайцев: собрать научную базу для НИИ, и первым на планете пройти плато пешком.
Остаться в живых - такая задача стояла перед тремя путешественниками в сибирском плато Путорана. О том, что в пешем походе что-то пошло не так ребята поняли сразу. Живописные пейзажи сменились болотами, горные реки вышли из берегов, продукты заканчивались, дичи не было. Весь маршрут над Сибирью висел циклон. Переправы через плато, изрезанное реками, были смертельно опасны.
Когда один из напарников сломал ногу, Андрей Добрынин принял важное решение: вызвал вертолет и отправил ребят в Москву. Собрал остатки продуктов, походного оборудования, и в одиночку двинулся дальше. Впереди - непроходимая тайга, а за спиной - 50-килограммовый рюкзак. И мечта – установить мировой рекорд:"Я сам не намного больше весил. В общем-то. Я был не ходок по местным буеракам, это даже по такой ровной местности идти тяжело, а там же ведь завалы, прижимы, по горам надо карабкаться", - говорит путешественник. Сейчас он признается – пройти удалось только восточную часть плато. Всего 300 километров, вместо 800-т. Измученного и голодного, его случайно подобрал научный вертолет. Хоть бывшие напарники не собираются повторять вояж, Андрей настроен решительно. Он учел ошибки, и не исключает, что будет и вторая попытка. По всей видимости, в одиночку. Что точно с собой возьмет Андрей Добрынин, так это свой природный оптимизм, - именно он помог выжить в опасной ситуации. И как настоящий охотник, наверняка вернется с трофеями. Только будет это не скоро - по скромным подсчетам путешественника, в 2013-м.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать