По Игнатовскому кладбищу в Ярославле прошлись вандалы

В Ярославле - новый случай кладбищенского вандализма. Такие инциденты происходят в регионе практически ежегодно.

Последний раз "Городской телеканал" сообщал о подобном ЧП весной 2010-го. Тогда с Осташинского кладбища бесследно исчезло несколько надгробий. На этот раз неизвестные варвары хозяйничали на Игнатовском. И не воровали, а разбивали. Два Десятки надгробий подверглись бессмысленному и беспощадному разрушению.
«Вот эту часть мы подняли с братом. Вот там видите...» Владимир Петрович Огородников - наш провожатый. Без знания места на Игнатовском кладбище можно заблудиться, и он нас ведет к разбитым памятникам. Среди них - могила матери.
«Вот здесь мы с братом эту часть подняли. Но, похоже, они с молотком шли. Гранит просто так не разрушить».
В общей сложности вандалы разрушили около 20-ти памятников. Скорее всего, это произошло на Пасху. По какому принципу мародеры выбирали объекты для разрушения, понять сложно. Памятники валяются повсюду.
Такие происшествия на Игнатовском кладбище случаются, хотя и не часто. Милиция, как правило, проводит проверку, иногда находит виновных. Но зачастую подобные погромы остаются лишь на совести тех, кто их совершал. По данному факту руководство кладбища также обратилось в правоохранительные органы. Правда, общаться с нашей съемочной группой его директор Нина Андреевна почему-то не захотела.
Памятник на могиле матери Владимир Петрович обязательно восстановит. Как говорится, не привыкать. Несколько лет назад подвыпивший десантник также изувечил памятник отцу на Леонтьевском кладбище. Единственный вопрос, который его не покидает: "Зачем?"
«У меня в голове не укладывается...»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать