Почему же ты не хочешь взять меня к себе?

Мир этих людей во многом непознан и для многих непонятен. Их мало кто воспринимает всерьез, а кое-кто и вообще посмеивается над ними. Но лично мне кажется, что, пока такие люди есть, мировая духовная катастрофа нам не грозит.
В СЕМЬЕ известного ярославского художника Валентина Павловича Растворова живут две собаки - русский спаниель Жан и потомственный дворянин Малыш, о тяжелой судьбе которого мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Малыш был практически спасен от голодной смерти, вырван Раисой Петровной Растворовой из рук одиноко живущего алкоголика. Из грязного, худющего недокормыша Малыш превратился теперь в холеного, сверкающего рыжеватой шерстью пса. Вот только одно ухо, переломленное его бывшим хозяином, так и висит, да характер у Малыша тихий, взгляд детский потупленный, почти испуганный.
Живет здесь еще и белоснежная кошечка. А недавно жил ворон Каркуша. Когда у него срослось переломленное крыло, Растворовы выпустили его на волю. Не дело птице без неба оставаться.
Но это далеко не все питомцы, которых взяла под свою опеку Раиса Петровна. В прошлом году рядом с их домом затеялось строительство жилого дома. Огородили территорию металлическим забором, поместили туда сторожа. А сторож принес с собой щенка. Стройка накрылась медным тазом, сторож ушел, а щенок остался. Вернее сказать, теперь уже не щенок, а молодой пес Туман. Из окна дома Растворовых видна его будка, и Раиса Петровна знает, когда Туман дома, а когда гуляет где-то.
А чуть дальше, в зарослях кустов, живет вторая ее подопечная - овчарка Лиза, которая недавно принесла восемь щенков. Раньше вроде бы у нее хозяин был, жил где-то поблизости. Но с нынешней зимы Лиза стала появляться на улице одна. Но на помойки не ходит. Овчарка все-таки, воспитание имеется.
Мы приехали к Растворовым в полдень. Обычно Раиса Петровна кормит своих бездомных друзей утром и вечером, но ради нас снова собрала припасы для них, и мы двинулись в путь. Подошли к забору, за которым живет Туман, позвали его. Нет пса, гулять ушел. Пошли искать Лизу. Та не уйдет, детки у нее еще малые. Но по дороге к ее логову встретили Каркушу. Он узнал Раису Петровну, подошел к ней, важно переваливаясь. Женщина бросила ему несколько кусочков колбасы, и тот не кочевряжился, съел. Правое крыло у него немножко скособочено, однако, завидев нас с фотокором Виктором Орловым, он ловко подлетел на близстоящую березу. Вороны, как известно, птицы осторожные. Попытался Орлов сфото-графировать Каркушу сидящим на дереве, но тот, завидев нечто, нацеленное на него, благоразумно удалился в неизвестном направлении. «Он себе уже и парочку нашел, - улыбается Раиса Петровна. - Они меня теперь вместе встречают».
Подходя к обиталищу Лизы, Раиса Петровна приостановила нас. Так-то Лиза - собака покладистая, но ведь сейчас у нее щенки. Как бы она нас, чужих людей, не покусала. На зов Раисы Петровны из кустов тут же выбежала симпатичная породистая овчарка с добрейшим выражением морды лица. И я сразу же поняла: такая не укусит ни под каким видом. И не ошиблась. Она не только сразу же позволила мне себя погладить, но даже подпустила и деток своих посмотреть. А детки только что глаза открыли. Толстые, умильные. Пятеро их осталось из восьми. Троих люди убили - кому же еще и убить. Что может сделать беззащитная собака, волею все тех же людей оставшаяся без крова. Основная кормилица Лизы - Раиса Петровна, но есть у нее и помощники - окрестные ребятишки. Целая группка их собралась помогать Лизе и ее детенышам.
Судьбу этих симпатичных щенков можно предсказать. Незавидная у них судьба - либо их убьют малыми, либо станут они бомжевать да рано или поздно все равно попадут под горячую руку человека. И мало у кого сожмется сердце при виде этих толстопузых забавных несмышленышей, доверчиво копошащихся на куче тряпья, принесенного сюда чьей-то заботливой рукой.
Несмотря на то что утром Раиса Петровна досыта накормила Лизу, собака с удовольствием съела несколько кусков колбасы. Ведь ей сейчас не только себя питать надо, а еще и деток кормить. Сердце материнское, оно хоть у человека, хоть у собаки болит одинаково за своих кровных чад.
А потом мы отправились к ближайшему магазину, где Раиса Петровна купила Лизе пакет кефира. Кормящей матери необходимы молочные продукты. Так мы и оставили Лизу пьющей кефир из картонной коробки. Беззащитный лохматый комочек жизни, которая может оборваться в любую минуту. Она не побежала вслед за нами. Она уже понимала, что хозяина у нее нет и никогда не будет. Она уже смирилась со своим бродячим существованием. Помочь этой прирученной человеком, а потом выброшенной им же на улицу собаке можем только мы. Но очень уж мы заняты великими проблемами, очень уж это несерьезно, мелко для нас - собак бездомных кормить. И только когда сам попадешь в переплет, сразу же поймешь, что самое главное в жизни - это сама жизнь в любом ее проявлении, букашка ли то, ромашка луговая, собака, человек. Всем одинаково жить хочется.
Возвратившись к дому, где живут Растворовы, мы увидели, что вернулся Туман. Он лежал у своей будки - это единственное, что у него еще осталось. Может быть, надеется еще пес, что если дом его стоит, то, может, и хозяин вернется. Снесут забор, будку сломают - и тогда Туман станет настоящим бездомным бродягой. А сейчас это хорошо сложенный игривый пес. Он бежит за каждым, кто угостит его чем-нибудь вкусным, погладит по голове, скажет доброе слово. Бежит, в глаза заглядывает, хвостом рулит: посмотри, мол, какой я веселый, какой хороший. Почему же ты не хочешь взять меня к себе?
Каждое утро Туман первым встречает Раису Петровну прямо у подъезда ее дома. Она выделила Туману миску, которую просунула под низ забора прямо к собачьей будке.  Еще она обучила пса элементарным нормам вежливости. Он садится по команде «Сидеть!», подает лапу. Так что все есть у Тумана:  и будка, и миска, и начатки хорошего воспитания. Только хозяина нет.
И это не все подопечные Раисы Петровны Растворовой. Если пройти еще дальше, чуть не к самой окраине, то и там можно найти нескольких ее бездомных питомцев. И на всех у нее хватает времени, здоровья, любви. Нет такой породы - бездомная собака. Бездомными их делают люди. Мне трудно представить себе человека, который бы выбросил на улицу живое беспомощное существо и продолжал спокойно жить и слыть заботливым семьянином, любящим жену, детей и вообще все и всех любящим. Но он именно так и живет - спокойно. Муками совести не страдает. Эти муки взяли на себя такие люди, как Раиса Петровна. Вот она искренне переживает и за Тумана, и за Лизу с ее детками. Беспокоится об их будущем - пристроить бы их всех в хорошие руки. Ведь еда для собаки не самое главное. Собаке необходимо любить человека. Очень тяжело ей быть никому не нужной. И если вдуматься, то во всей окружающей среде у человека остался только один друг - собака. А вот у собаки такого друга, похоже, уже нет.
На снимках:Туман - пес умный, учение дается ему легко;  страшно заглянуть в глаза собаке, когда тебе нечем ответить на ее мольбу о помощи; и опять я один.
Поделиться
Комментировать