Под стенами храма построят элитное жилье

Элитный жилой дом с видом на Которосль совсем рядом с храмом Николы Мокрого – теперь это, скорее всего, недалекое будущее. Стоило шуму вокруг строительства многоэтажки на набережной слегка утихнуть, как чиновники фактически дали застройке зеленый свет. Для градозащитников, прихожан храма Николы Мокрого, жителей соседних домов и даже некоторых депутатов эта новость стала настоящей неожиданностью.
На днях комиссия по изменениям правил землепользования и застройки Ярославля одобрила жилищное строительство на участке возле храма Николы Мокрого, в районе планетария, в буферной зоне ЮНЕСКО. Напомним, что с просьбой изменить вид разрешенного использования участка на жилую застройку в мэрию обратился собственник этой земли, известный в Ярославле бизнесмен Евгений Мухин.
Впервые с такой инициативой он выступил еще осенью прошлого года. Однако тогда комиссия в изменении вида разрешенного пользования участком отказала. Причиной тому стал проект планирующегося к постройке дома. Это должно было быть четырехсекционное, семиэтажное здание, с подземной автостоянкой и всей необходимой инфраструктурой.
Представители общественности выступили с резкой критикой проекта, да и самой идеи возведения многоэтажки у стен древнего храма. Архитекторы не раз заявляли, что стройка может нанести церкви существенный ущерб, а то и вовсе уничтожить. Храм сейчас и так находится в не самом лучшем состоянии. Кроме того, по мнению градозащитников, новостройка могла нарушить визуальное восприятие храма Николы Мокрого.
Возможно, прислушавшись к мнению общественности и архитекторов, а, возможно, по каким-то иным причинам комиссия сочла этот проект неподходящим и рекомендовала доработать его. Что и было сделано.
На этот раз Евгений Мухин представил новый проект с существенными изменениями.
Теперь у храма Николы Мокрого может появиться пятиэтажный жилой дом с шестым мансардным этажом и подземной стоянкой. Комиссию этот проект устроил и она дала добро.
Архитекторы, градозащитники, прихожане храма Николы Мокрого узнали об это лишь из СМИ и были весьма удивлены такому неожиданному повороту событий.
«Никто из архитекторов, градозащитников и прихожан, кто приложил массу сил, чтобы защитить храм, не видел нового проекта, – рассказывает архитектор Ольга Мазанова. – Представители Союза архитекторов ранее обращались к комиссии с просьбой вынести проект здания на предварительное рассмотрение на градостроительный Совет. Но нас не услышали».
Депутат муниципалитета Антон Голицын также подчеркивает, что новый проект заранее не видел никто из представителей общественности.
«В первый раз ни один человек из почти 20 членов комиссии по изменениям правил землепользования и застройки не проголосовал за изменение зоны с общественно-деловой на жилую. Теперь мнение комиссии кардинально поменялось. Кто видел этот новый проект дома? Ольга Мазанова не видела. Уверен, что прихожане не видели. Я не видел. То, что департамент не пригласил никого, не удивляет», – говорит Антон Голицын.
Теперь, в отсутствие мэра Ярославля, последнее слово остается за его первым заместителем – Александром Нечаевым. Он должен либо утвердить решение комиссии, либо отклонить его. Тем временем прихожане храма Николы Мокрого уже подготовили письмо на имя Александра Нечаева с просьбой не одобрять строительство жилого дома около церкви.
В ансамбль церквей Николы Мокрого входят два каменных храма. Холодный пятиглавый храм с колокольней построен на месте старого деревянного в 1665–1672 годах. Теплая одноглавая церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери находится к югу от Никольского храма. Время ее постройки – 1686 год. В XIX церковь Николы Мокрого была передана военному ведомству и с 1892 года являлась полковым храмом расквартированного в Ярославле Фанагорийского полка. В 1929 году церковь закрыта. В 1992 году храм Николы Мокрого передан Русской православной церкви.
источник
Поделиться
Комментировать