Подарок для школьного музея - катапультное кресло учебного самолета

Школа имени Юрия Гагарина является обладательницей одной из наиболее крупных коллекций, посвященных эре покорения космоса. Главная гордость музея – газета от 13 апреля 1961 года – на первой полосе курсант летного училища, имя которого сегодня знает весь мир. За 50 лет экспозиция школьного музея пополнилась редкими фотографиями, автографами, сувенирами и предметами "космического" обихода. Куратор выставки - Виктор Шабанов в прошлом летчик-инструктор, воспитавший десятки молодых авиаторов.
"Современная молодежь не очень тянется в космос или в авиацию, поэтому трудно сказать насколько благодарное это дело. Но есть ребята, которые хотят в авиацию, а у летчика должны быть наследники, чтобы небо не осталось без крыльев", - сказал летчик-инструктор, капитан авиации в отставке Виктор Шабанов
К юбилейному Дню космонавтики Виктор Шабанов подготовил подарок для школьного музея – катапультное кресло учебного самолета. Списанный агрегат восстановили буквально по частям.
"Кресло взял в Костроме, в учебном центре. Я привел его в порядок, специально ездил за ним и поставил в музее. Это была моя инициатива. Кресло с самолета ЛА-29. Большинство приборов тоже с этого самолета", - сказал летчик-инструктор, капитан авиации в отставке Виктор Шабанов
На несколько минут почувствовать себя летчиком может каждый школьник. Здесь нет 3d - технологий, их с успехом заменяют воображение и фантазия посетителей.
Ярославская школа №74 построена в 1961 году, в то же время ей было присвоено имя первого космонавта. В учебную программу входит обязательный курс истории освоения космоса.
"Я не знаю, что тогда испытывал космонавт, но есть мысль, что отправляешься в неизвестность. Что на земле тебя кто-то ждет, а ты можешь не вернуться. Но послужить человечеству – это очень большая честь", - сказал ученик школы №74 Павел Румянцев
К 50-летию первого полета человека в космос в музее появился еще один экспонат – макет легендарного корабля "Восток" выполненный в масштабе 1:100. Коллекция доступна ученикам всех ярославских школ.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать