Польша в тумане

Под Смоленском разбился самолет польского президента Леха Качиньского
Самолет президента Польши Леха Качиньского должен был приземлиться на аэродроме "Северный" в Смоленске в 11.20. Глава Польши прибывал в Россию с частным визитом  для участия в траурных мероприятиях, посвященных 70-летию расстрела польских офицеров Катыни.Около 11 часов, когда у мемориала "Катынь", уже собралась основная часть участников мероприятия, стало известно, что с посадкой самолетов, вылетевших из Варшавы, что-то неладно. Виной всему был необычайно густой туман, который вынудил диспетчера аэродрома закрыть его для авиации. Но польские летчики решили все же совершить посадку.


Согласно первым данным, грузовой борт успешно опустился на аэродром, пусть и со второй попытки, а президентский борт оптравили в Москву. Должностные лица администрации Смоленской области в этой связи даже объявили журналистам, что мероприятие на мемориале будет отложено на несколько часов, необходимых для того, чтобы господин Качиньский со свитой добрались до Смоленска. Впрочем, уже через несколько минут эта информация оказалась опровергнута: чиновники сообщили, что самолет президента Польши разбился при посадке.
Пока что картина выглядит следующим образом: польский летчик совершил три неудачных попытки посадить самолет, четвертая привела к трагедии. Самолет задел верхушки деревьев, и уже в воздухе развалился на части: крыло самолета лежит с одной стороны улицы Губенко, связывающей центр Смоленска с магистралью Москва-Минск, обломки фюзеляжа - с другой.
Губернатор Сергей Антуфьев уже около полудня сообщил по смоленскому телевидению, что выживших в этой страшной катастрофе нет. Официальных данных о количество жертв пока тоже нет, но по предварительной информации речь может идти о 87 пассажирах и 9 членах экипажа. Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, который сегодня должен был участвовать в траурных мероприятиях в Катыни, поручил сотрудникам администрации Смоленской области выразить от имени руководства России соболезнование членам польской делегации.
Место крушения самолета польского президента оцеплено плотным кордоном сотрудников УВД Смоленской области. На протяжении часа большой группе российских и польских журналистов не удавалось подойти к месту крушения. Около 14 часов старший помощник начальника следственного управления СКП по Смоленской области Наталья Хомутова сообщила о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 263 (нарушение правил управления воздушным транспортом, повлекшее смерть двух и более лиц). По ее словам, на месте происшествия работают местные следователи, к которым вот-вот прибудет подкрепление в виде опытных специалистов из Москвы.
В Смоленск прибыли министры МЧС, транспорта и МВД, ожидается прибытие премьер-министра Владимира Путина.
Российская газета
Поделиться
Комментировать