Посещал ли Николай Второй в Ярославле храм Норского посада?

Бывал ли Николай Второй в храме Норского посада? История такого посещения сохранилась в устных преданиях одного из ярославских семейств. Обстоятельства визита последнего российского царя в Ярославль в 1913-м году были подробно отражены в местной периодике, однако упомянутый эпизод там отсутствует. Тем не менее, у краеведов есть основания отнестись к этой истории с должной серьёзностью.
«Конечно, это запоминается, когда гремит гром, и вдруг на пороге церкви появляется царь Николай Второй вместе с матросами. Потом это передается из уст в уста».
Именно так - передачей из уст в уста - неожиданно открывается еще одна страница пребывания семьи последнего русского императора на Ярославской земле. Кадры документальной хроники 1913-го года общеизвестны. Николая Второго встречают на Набережной, потом он в центре Ярославля, где его встречают толпы народа. В это же время государь посещает Толгский женский монастырь. Его поездка в год трехсотлетия Дома Романовых хорошо известна ярославским историкам.
Собирая по крупицам материалы по истории Норского посада и расположенного здесь храма Успения Пресвятой Богородицы, местный краевед Наталья Русинова сейчас изучает то, что ей рассказал настоятель местного храма отец Николай. По роду деятельности он как -то причащал 90-летнюю старушку - дочь бывшего псаломщика Константина Богородского. Сейчас бабушки Кати нет в живых, но отцу Николаю она пересказала семейную притчу. Как однажды летом, когда в храме уже никого не осталось, во время грозы появился Николай Второй.
Сам этот факт нигде документально не подтвержден, но то, что Николай Второй мог здесь появиться, вполне вероятно. В 1907-м году храмы Норского посада посещал Патриарх Тихон, в соборном храме Успенской Божией матери он проводил службу. Не исключено, что о святости этих мест был наслышан и император. Почему и решил здесь побывать.
Восстанавливать дом Божий отцу Николаю приходиться по крупицам. В одном храме, где проходят службы, есть отопление. В другом, через стенку - пока все сложно. Бывший дом культуры, женское общежитие - чего здесь только не было. Время собирать камни пришло, но вот денег на это не хватает.
Как памятник культурного и исторического наследия храм вошел в областной перечень объектов для восстановления на 2011 год. И с этим здесь связывают большие надежды. А еще надеются, что будущее позволит пролить свет на историю о визите в Норское Николая Второго.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать