Повышается престиж профессии сельского учителя в Ярославской области

На сегодняшнем заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в центре внимания была сфера образования. Вел заседание и. о. заместителя губернатора области Сергей Березкин.
Как доложила директор департамента образования области Татьяна Степанова, налицо тенденция омоложения преподавательского состава в сельских школах. Сейчас учителя моложе 35 лет составляют 23 процента, в то время как в 2007 году – только 11 процентов. По оценке Татьяны Степановой, привлечению молодежи способствовала линия на социальную поддержку:
– Для учителей, работающих в сельской местности, базовые оклады увеличены по сравнению с их городскими коллегами на 25 процентов, выплачиваются подъемные в размере трех окладов, установлены льготы по оплате отопления и электроэнергии.
Кроме того, очень важным фактором стала возможность получения жилья в рамках областных целевых программ стимулирования жилищного строительства в ЯО и развития АПК и сельских территорий. Если в 2011 году по «аграрной» программе получили жилье 26 семей сельских педагогов, то в этом году планируется обеспечить 34 семьи. Рост престижа профессии сельского учителя особенно важен, поскольку, по словам Татьяны Степановой, ввиду роста рождаемости в регионе число учеников через несколько лет существенно вырастет.
По состоянию на 1 июня средняя зарплата педагогов в Ярославской области составляет 17412 рублей в месяц, что примерно на полторы тысячи рублей меньше, чем в среднем по региону. А сравнять эти показатели – цель регионального правительства, которая остается приоритетной.
Для того чтобы позитивные тенденции не только сохранить, но и усилить, председатель областной организации профсоюза работников образования Алексей Соколов выдвинул инициативу при утверждении регионального бюджета закладывать возможность индексировать зарплаты учителей, ориентируясь на показатель инфляции Росстата РФ. Вероятно, это станет предметом пристального анализа на осенней сессии регионального парламента.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать