Правила приема учеников в школы могут измениться

Куда пойти учиться? Этот вопрос сейчас очень актуален для родителей будущих первоклассников. Сейчас в Минюсте находится проект приказа Министерства образования, который может внести существенные изменения в правила приема юных учеников в школы. Документ еще не подписан, а уже вызвал не только жаркое обсуждение в Интернете, но и беспокойство родителей. Мама будущей первоклассницы Ольга Шепилева мечтает отдать свою дочь в 36 школу, которую закончила сама. Однако проживает она в другом микрорайоне.
"Я ученица этой школы, там очень хорошие учителя. Благодаря им я закончила вуз они мне дали хорошую стартовую базу, поэтому я хочу, чтобы мой ребенок тоже там учился. Устроить ребенка на начальном этапе гораздо проще, чем потом, потому что классы все укомплектованы - это первый момент. А потом в том районе, где мы проживаем хороших школ по моим критериям нет", - говорит мама будущей первоклассницы Ольга Шепилева.

Однако, придя на первое родительское собрание, Ольга узнала о том, что существуют определенные правила приема детей в школу. Сейчас Министерство образования предлагает проводить набор первоклассников в 2 этапа. Первый - с 1 марта по 31 июля - для жителей микрорайона. А вот с 1 августа по 5 сентября - на свободные места могут претендовать все желающие. Это и вызвало беспокойство родителей.

"В августе куда-то родители хотели уехать, а теперь им придется ждать возьмут ребенка в школу или нет. Нужно еще раз придти в школу, еще раз о себе заявить, и все вопросы я думаю, будут сняты. А еще я надеюсь, что те замечания, которые были написаны директорами школ к этому документу, будут учтены. На самом деле, документ еще не подписан", - отметила начальник информационно аналитического отдела департамента образования ЯО Светлана Астафьева.

"У нас прошло собрание родителей будущих первоклассников 6 февраля, и мы определились, что принимать будем все-таки по старым нормативам. Со 2 по 15 всех детей, которые проживают на нашей территории и уже с 15 всех желающих", - сказала директор СОШ № 36 Галина Васина.

Ежегодно ажиотаж происходит вокруг "элитных" школ, где уже со второго класса вводится углубленное изучение тех или иных предметов. Но в начальной школе очень трудно определить, какие таланты откроются у вашего ребенка к среднему звену.

Специалисты утверждают, что обучение в начальной школе ведется по единым стандартам. И все дети получают одинаковые знания. Поэтому советуют не мудрствовать лукаво и отдать своего первоклассника в ту школу, которая ближе всего расположена к вашему дому. 

ГТРК Ярославия
 YarLand
Поделиться
Комментировать