Предприниматель из Сербии подарил на юбилей Ярославлю белых львов

Тихо-тихо, с большой осторожностью делает первые шаги по вольеру на мягких, но уже таких больших и сильных лапах четырехмесячная львица.
Но проходит каких-то десять минут - и она уже храбро осваивает новую территорию и с удовольствием позирует первым зрителям. А вот ее суженый, такого же возраста лев, гораздо более пуглив и все норовит вернуться во временное жилье - клетку, в которой обе эти большущие кошки жили сразу после приезда в ярославский зоопарк. Парень гораздо крупнее своей подруги, а на хвосте его уже видна красивая кисточка. Из Танзании эти белые львята прибыли к нам вместе с сурикатами и гееновидными собаками только на этой неделе, но уже успели набрать по паре килограммов веса.
- Все они - презент предпринимателя из Сербии Ника Аничича, - рассказывает директор ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили. - Знакомы мы с ним никогда не были, но он так хотел сделать нам этот подарок. Но на бюрократические процедуры пришлось потратить два года.
Дар серба воистину царский. Ведь белых львов в мире всего триста голов. Так что ярославский зоопарк стал одним из немногих обладателей этих редких краснокнижных зверей.
В пути малышам пришлось провести больше 10 часов. Сначала самолетом из столицы Танзании в Цюрих, затем из Цюриха в Москву, а уж из Домодедова на машине в Ярославль.
- Кушают они с большим аппетитом, - рассказывает Настя Митягова, заведующая отделом хищных животных. - Даем им курятину с косточками, филе говядины и поливитамины.
В ближайшем будущем в зоопарк должны прибыть также гепарды.
Внимание, конкурс!
Придумай имена львятам
Ярославский зоопарк и «Комсомольская правда» предлагают вас придумать клички этим милым и пушистым малышам.
В конкурсе могут принять участие все. Свои варианты вы можете сообщать по электронной почте red@kp.yaroslavl.ru или по телефону 8-910-823-55-08.
Подведение итогов состоится 6 сентября. Победители получат призы в дни праздника.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать