Представители общественности выступают за возвращение исконного имени городу Тутаев

Общественное движение "Возвращение" выступает за переименование города Тутаев - административного центра Тутаевского района Ярославской области.


"Больше 20 лет продолжается борьба за переименование Тутаева. Движение "Возвращение" полностью поддерживает инициативу жителей этого старинного русского города по возращению ему исконного имени Романов-Борисоглебск, которое произошло от имен трех святых - Романа, Бориса и Глеба", - заявил "Интерфакс-Религия" в понедельник председатель движения Юрий Бондаренко.


По его словам, данные центрального и областного архивов указывают на то, что "город был переименован вообще незаконно, так как местная инициатива не нашла последующего утверждения в центральных органах".
Собеседник агентства сообщил, что в 1990-е годы городские власти приняли решение вернуть городу исконное имя и провели среди местных жителей референдум, "в результате которого голоса разделились почти поровну с небольшим перевесом в сторону противников переименования".
Ю.Бондаренко отметил, что в настоящее время "патриоты Романов-Борисоглебска, желая восстановить историческую справедливость, пользуются поддержкой не только Церкви в лице архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, но и известного художника Ильи Глазунова, депутата Госдумы Анатолия Грешневикова".
Председатель движения заявил, что местные власти и противники возвращения городу исторического названия "часто ссылаются на нехватку денежных средств, забывая вместе с тем, что нет никакой необходимости сразу менять все документы, атласы, карты".
Он также напомнил, что возвращение первоначального названия городу Бирюч (ранее Буденный, Красногвардейское) Белгородской области, "который по своим размерам примерно схож с Тутаевом, обошлось три года назад всего лишь в 400 тысяч рублей".
"Мы полагаем, что Романов-Борисоглебск станет одной из ярчайших жемчужин Золотого кольца России", - добавил Ю.Бондаренко.
Тутаев был переименован в 1918 году в честь красноармейца Ильи Тутаева, погибшего во время ярославского мятежа.
ИНТЕРФАКС
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать