Проезд для блокадников платный или бесплатный?

Дети блокады в недоумении. Еще в феврале многие из них решили, что в общественном транспорте региона могут ездить бесплатно. Действительно в одних автобусах денег с них не берут, в других - предлагают заплатить. Так есть ли льгота? Каждый день пенсионерки-блокадницы Галины Соловьевой - это русская рулетка. Из поселка Лесные поляны Ярославского района она ездит в город за продуктами. Иногда бесплатно, иногда за полцены.
«50 процентов».
«За деньги должна?»
«Да!»
«Я не беру, с военных, я не беру».
Пенсионерка уверена. Бесплатно должны ездить все, кого коснулась блокада.
Галина Соловьева, пенсионерка-блокадница: «Я считаю, что дети тоже жители блокадного Ленинграда, поскольку защитников моего родного города и в живых-то уже практически не осталось».
Войну она застала еще ребенком. Вместе со сверстниками росла, работала и училась под разрывы бомб и снарядов. Из осажденного Ленинграда чудом вырвалась через год после начала войны.
Корреспондент: «Вместе с матерью Галина Ивановна покинула Ленинград в 1942. Сначала осели в Костроме. Потом переехали в Ярославль. С похожей судьбой в регионе проживает еще около 600 блокадников».
Сейчас по области блокадники ездят за полцены. В феврале этого года в облдуме появилась инициатива о бесплатном проезде. В первом чтении депутаты законопроект приняли. Сегодня вновь собрали рабочую группу. За проезд в транспорте блокадникам все-таки придется платить, но предлагается начислять детям блокадного Ленинграда компенсацию к пенсии. Или переводом на сберегательную книжку. Это поможет блокадникам из районов, которые редко пользуются общественным транспортом. Так считает инициатор законопроекта Лариса Ушакова.
15 апреля думцы планируют окончательно принять закон. Тогда же определится механизм выплат блокадникам.
источник
Поделиться
Комментировать