Профессор МГУ назвала Ярославскую область одним из наиболее развитых регионов России

В ЯрГУ им. Демидова состоялась открытая лекция профессора МГУ Натальи Зубаревич, эксперта по региональному развитию. Она рассказала студентам и журналистам о своей теории “четырех Россий” и определила место в ней Ярославской области. По ее словам, примерно две трети российских субъектов близки по уровню экономического развития, и в вопросе дальнейших преобразований решающую роль играет управленческий фактор на региональном уровне.

В свою очередь, “четыре России”, по мнению Зубаревич, - это четыре группы разноразвитых субъектов. В так называемую “первую Россию” входят города-миллионники и города с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Они либо достигли постиндустриального уровня развития, либо близки к нему. В эту группу входит и Ярославль. При этом Наталья Зубаревич отметила, что чем сильнее в этих городах развита промышленность, тем сложнее они преодолевали последствия кризиса 2008 года. Население этих городов активно следит за политической повесткой дня и требует изменений в политической системе.


    “Вторая Россия” - это промышленно ориентированные города с населением ниже полумиллиона человек. Типичным городом “второй России” является Рыбинск. Как заявила профессор, главными жизненными критериями его жителей являются работа и зарплата.

Города “третьей России” представляют собой районные центры с низкой численностью населения, которое не интересует политика.


    - Место политического календаря у них занимает календарь “сезонно-погодный”. Это значит, что 1 мая нужно сажать картошку, а 1 сентября собирать урожай, - отметила профессор Зубаревич.

К регионам “четвертой России” она отнесла республики Северного Кавказа.


Говоря о путях дальнейшего развития субъектов, Наталья Зубаревич отметила, что равномерного процесса не получится в любом случае.


    - Необходимо концентрировать деньги там, где есть конкурентные преимущества. Нигде ускорение развития не было возможно без нарастания неравенства. Это плата за рост, - сказала Наталья Зубаревич.

В целесообразности проекта ярославской агломерации, которая в перспективе охватит областной центр с Рыбинском, Тутаевом, Ростовом и Гаврилов-Ямом, она усомнилась.


    - Агломерация вряд ли дотянется даже до Тутаева – для этого нужна большая миграция, а до Рыбинска я уже воспринимаю с улыбкой. Объективно – у Ярославской области крайне мало возможностей для реализации этого проекта, - сказала профессор Зубаревич.


На фото Наталья Зубаревич (справа) на лекции в ЯрГУ им. Демидова

 "Улица Свободы"


Поделиться
Комментировать