Прокуратура защищает памятник природы в Тутаеве

Вчера в Тутаеве в городском суде начались предварительные слушания по делу о строитель­стве гостиницы «Романов» в левобережной части. Тутаевский суд рассматривает иск Тутаевской межрайонной прокуратуры к администрации района по поводу строительства гостиницы в исторической части левобережья Тутаева, на Романов­ской стороне, рядом со старинными крепостными валами у Крестовоздвиженского собора.
О ситуации со строительством гостиницы, безжалостно вторгающимся в исторический ландшафт, «Северный край» подробно рассказывал в материале «Романовский кремль в строительной осаде» в номере за 22 марта 2012 года. Статья вызвала огромный резонанс, на сайте «Северного края» 114 откликов! Большинство наших читателей выступают за то, чтобы сохранить, облагородить это место в исторической части города. Сберечь его от агрессивного вторжения строения, которое перекроет виды на Крестовоздвиженский собор, Леонтьев­скую церковь и Воскресенский собор на правом берегу. Туризм надо развивать, спору нет, но не в ущерб исторической среде.
Борцы за сохранение культурного наследия из Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратились с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить соблюдения федерального законодательства при строительстве в левобережной части Тутаева. По их мнению, территория, на которой возводится гостиница, является зоной охраны ландшафта, и строительство здесь запрещено.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что место, отведённое под строительство гостиницы – земельный участок площадью 4860 кв. м, входит в территорию памятника природы регионального значения «Парк в левобережной части Тутаева», соответственно распоряжается этой территорией областная власть, а не районная. Прокуратура требует признать договор аренды земельного участка, выданный районной властью в 2010 году, недействительным.
Кроме того, по данным департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, «Парк в левобережной части Тутаева» входит в перечень особоохраняемых природных территорий в раздел «государственные памятники природы». Строительство на этих землях запрещено.
Представители районной и городской администрации оправдывались на судебном заседании, что в генплане 2008 года не отмечена особоохраняемая природная территория, на которой начато строитель­ство отеля. Не отмечен этот участок как особоохраняемый и в правилах землепользования и застройки.
Между тем территория включена в перечень особоохраняемых ещё в 1993 году, есть соответствующие постановления областной власти.
Защитники старины предлагают провести экспертизу генерального плана Тутаева и правил землепользования и застройки на соответствие федеральному законодательству. Борцы за сохранение культурного наследия уверены: если чиновники будут застраивать город по действующим документам, то от памятников ничего не останется.
Возникает и такой вопрос: как областной департамент культуры осуществляет контроль за сохранением памятников, если у его сотрудников нет чертежей проекта зон охраны?
Все доводы борцов за сохранение культурного наследия, факты, выяснившиеся в результате проверки прокуратуры, будут рассматриваться в Тутаевском суде. Cледующее заседание назначено на
5 июня. К судебному разбирательству решено привлечь представителей департамента природопользования и охраны окружающей среды Ярославской области.
Северный край
Поделиться
Комментировать