Пятьдесят кедров в честь пятидесятилетия

Вчера возле спортивного комплекса «Атлант» ветераны и руководители ОАО «Славнефть-ЯНОС» заложили кедровую аллею в честь юбилея завода
Спроси любого человека: «В чём смысл жизни?» и зачастую услышишь в ответ: «Построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Если посмотреть сквозь эту аксиому на историю Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода, в эти дни отмечающего свой 50-й день рождения, то можно с гордостью сказать: построено крупнейшее в нефтеперерабатывающей отрасли страны предприятие. За эти десятилетия на НЯ НПЗ родились сотни трудовых династий ярославцев, связавших свою жизнь с переработкой «чёрного золота», и сегодня в ОАО «Славнефть-ЯНОС» успешно трудятся дети и внуки тех, кто в далёком 1961 году своей самоотверженной работой начинал писать первые строки трудовой биографии завода.
Вчера ветераны, ведущие специалисты завода и воспитанники старшей группы детского сада «ЯНОС» посадили возле своего же, заводского спорткомплекса «Атлант» кедровую аллею в честь 50-летия родного предприятия.
– Полвека назад вступила в строй первая очередь завода, был получен первый бензин, поэтому пятидесятилетие предприятия – это общий празд­ник, значимый и дорогой для всех нас, – отметил генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Александр Князьков. – Мы решили заложить кедровую аллею в честь этой замечательной даты. Кедр – дерево-долгожитель, растёт до пятисот лет, и эта аллея станет доброй памятью о тех, кто трудился и трудится на предприятии.
Пятилетние саженцы кедров, которые вчера обрели новое место прописки, вырастил из семян ветеран предприятия Геннадий Александрович Крепков. Он поступил на завод по комсомольской путёвке в 1961 году, отработал четыре десятилетия, пройдя достойный трудовой путь, был оператором, начальником установки. На пенсии увлёкся разведением сибирских кедров на собственной даче.
– Раньше я выращивал лекарственные растения. Когда Толгский монастырь передавали епархии, администрация города обратилась ко всем ярославцам с просьбой помочь в восстановлении обители, я передал в дар монастырю свою коллекцию растений. Там, на Толге, я впервые увидел кедры, был покорён и восхищён этим деревом. Крепко мне тогда запала в голову мысль самому вырастить такое чудо-дерево, – рассказал Геннадий Александрович.
Задуманное ветеран ОАО «Славнефть-ЯНОС» Геннадий Крепков успешно воплотил в жизнь. Саженцы, выращенные Геннадием Александровичем, сегодня украшают парк тысячелетия, растут его кедры в Толгском монастыре – там, где когда-то эти хвойные короли поразили его в самое сердце, на Туговой горе, в детском оздоровительном лагере «Берёзка». Место близ спортивного комплекса «Атлант» выбрано не случайно. Этот район рос и развивался вместе с предприятием. Кедровая аллея на многие годы станет доброй памятью о 50-летии завода.
– К посадке аллеи готовы? – генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Александр Князьков приступил к делу.
Начальники цехов, ведущие специалисты завода тоже взялись за лопаты. Ветераны, поднаторевшие в садово-огородных буднях, давали советы – глубоко ли копать, когда и сколько поливать. С обязанностями водолеев старательно и ответственно справлялись малыши, вооружённые разноцветными лейками. Они – воспитанники детского сада «ЯНОС». Пятилетняя детвора – не смотри, что не все буквы алфавита ещё выговаривает – не запнётся, чётко и гордо рассказывая о профессии отца.
– Мой папа Дмитрий Владимирович Шахаров работает на нефтеперерабатывающем заводе оператором вакуумной установки, – рассказывает Алиса Шахарова и поясняет. – Он мазут перерабатывает... Мои дедушка и дядя тоже работали на заводе. У нас целая династия – Шахаровы.
Мирослав Бахвалов тоже собирается присоединиться к своей фамильной династии, когда вырастет и выучится, и тоже, как папа, будет «перерабатывать нефть». А пока вместе с друзьями Мирослав торжественно пообещал приходить и поливать саженцы, следить за своими зелёными питомцами.
Северный край
Поделиться
Комментировать