Радовался и стар и млад

Поселок Борисоглебский отметил свое 649-летие
11 августа здесь прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин, глава Борисоглебского района Владимир Попов, почетные гости из Ростова, Любима, Некоуза, Ярославля.
Первым делом почетные гости возложили цветы к военному мемориалу. После завершения этой церемонии с главной сцены, установленной напротив здания администрации поселка, объявили начало праздника. К полудню на главной площади яблоку негде было упасть: семьи с детьми стояли в очередь к многочисленным аттракционам, пожилые борисоглебцы на специально установленных лавочках смотрели концерт, рукодельницы и мастера со всех концов района приехали в Борисоглебский со своими изделиями: вышивкой атласными лентами, плетением из бисера, посудой из бересты, дерева, бальными платьями, сшитыми по лекалам и той технологии, которые использовали в ХVIII – XIX веках.
– В день 649-летия Борисоглебского я бы хотел поблагодарить всех жителей, которые заботятся о нашем поселке, делают его красивым, сохраняют историю нашего края, – обратился с поздравлением к жителям поселка со сцены глава района Владимир Попов. – Особую благодарность хотелось бы выразить Сергею Кудрявцеву. Он не из Борисоглебского, живет в Ярославле, несколько лет назад начал поиски без вести пропавшего во времена Великой Отечественной войны родственника и во время этих поисков обнаружил 15 пропавших во время войны борисоглебцев. Мы чтим нашу историю и благодарим людей, которые помогают ее хранить.
Глава района вручил цветы и благодарственные грамоты двум почетным жительницам поселка, заслуженным учителям Нине Волковой и Ангелине Кузнецовой. Почетные грамоты получили и другие жители поселка: педагоги, краеведы, общественные деятели.
К этому празднику власти района очистили Риковский пруд. Впервые за долгие годы здесь тоже провели мероприятие: с показательными выступлениями в гости к борисоглебцам приехали ярославские судомоделисты.
Вечером в поселке прошли большой концерт с участием артистов районного Дома культуры, дискотека и фейерверк.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать