Раскинулось Угличское море

Сегодня – Всемирный день воды. Он учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. В России отмечается с 1995 года.
Для ярославцев россий­ский девиз этого дня «Вода – это жизнь» особенно близок. Мы живём на Волге, великой русской реке, но разве можно сказать, что проблемы питьевой воды для нас не существует? При том, что значительная часть поверхностных вод сосредоточена в северных районах страны, прилегающих к бассейну Северного Ледовитого океана, а значит в том числе в нашем, и у нас приходится применять специальные меры для сохранения воды – организовывать водоохранные зоны, строить лесозащитные полосы. Ситуация усугубляется активным вторжением человека в природные процессы – с результатами, которые чаще всего вызывают тревогу.
Самым масштабным вмешательством в естественный круговорот воды признано создание водохранилищ. На территории России их насчитывается больше 29 тысяч (!), в том числе около 2 тысяч ёмкостью от 1 до 10 миллионов кубометров. Одно из них – Угличское.
Угличское водохранилище появилось в 1939 году в связи со строительством Угличской ГЭС. Его средняя глубина 5 метров, максимальная – 23,2 м, ширина до 5 км. Морем его официально не называют, но чем не море?
В 1981 году создано управление эксплуатации Угличского водохранилища. Оно призвано обеспечивать надлежащее техническое и санитарное состояние акватории, расположенных на водохранилище островов, устьев рек и речушек, водоохранных объектов.
За прошедшие годы здесь проделана большая работа по определению границ водоохранных зон и прибрежных полос, взято на учёт более ста предприятий, проводятся лесозащитные мероприятия, которые уже охватили более 40 гектаров.
В последнее время активизируется работа по сотрудничеству с областными и город­скими властями не только Ярославской, но и соседней Твер­ской области. Много внимания уделяется берегоукреплению, часть таких работ выполняется по федеральной адресной инвестиционной программе. Сегодня управление эксплуатации Угличского водохранилища справедливо считается одним из лучших подразделений Верхне-Волжского бассейна.
Северный край
Поделиться
Комментировать