Раскопки в местах боев первой мировой войны на Украине

Из Закарпатья возвратилась группа ярославцев. Все они входили в состав международной экспедиции, которая занимается поиском и восстановлением захоронений первой мировой. Именно ярославцы, в частности, бывший губернатор Анатолий Лисицын, стали инициаторами этого проекта. Об итогах августовской экспедиции - Яна Хромова. Так теперь будет выглядеть братское кладбище солдат первой мировой в селе Волосянка в украинских Карпатах. Само место массового захоронения павших воинов подсказали 2 года назад местные жители. Тогда же начались работы. В них приняли участие волонтеры из Словакии, Украины и России.
Сейчас работы завершены. Увековечена память еще пятисот человек. Все восстановлено так, как это было в 1917 году. Фотографии сохранились в зарубежных архивах. А эти кресты установят на другом кладбище первой мировой. Место известное. Чуть ли не в центре горного села Ужок. Здесь красуется необычная деревянная церковь Михаила Архангела 18 века, напоминающая китайскую пагоду. Храм претендует на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его знают многие. А прямо за ним - заброшенное воинское кладбище, куда не ступала нога туристов. Зато добрались волонтеры.
Михаил Ляшко, глава села Ужок: «Село Ужок было почти полностью разрушено в 1 мировую войну. Кладбище было заброшено больше 20 лет. Есть не только российские, но и угорцы, австрийцы в захоронении...)
Еще одна находка нынешней августовской экспедиции - часовня генерала Брусилова. От нее осталось немного - фундамент и крест.
«Войска генерала Брусилова проходили, по словам старожилов, была построена церковь. Молились перед наступлением, походами».
На этом месте волонтеры планируют устроить мемориал в память о погибших в Брусиловском прорыве. Тогда в 1916 году в ходе стремительного прорыва вражеской обороны полегло почти 2 миллиона солдат разных стран, из них потери русских составили около 500 тысяч человек.
Четырехметровая пирамида с крестом наверху. Этот памятник возвели русские солдаты, находившиеся в австро-венгерском плену. Так они почтили память своих погибших товарищей, умерших в концлагере. Металлическая табличка указывает дату массовой скорби. Памятник не надо искать, он находится в центре города Хуст Закарпатской области, но явно обойден вниманием местных властей. А ярославцы внимание обратили и даже предложили свою помощь. Они намерены совместными усилиями добровольцев России, Украины и Венгрии реконструировать мемориал. Рубеж - 2014 год -год 100-летия начала первой мировой войны.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать