Раз в год ярославцы смогут выбрать больницу и лечащего врача

С 2012 года вступает в силу новый закон о здравоохранении. Одно из нововведений - выбор больницы и лечащего врача по желанию пациента. Посещение поликлиники начинается с регистратуры, поэтому по вопросу смены лечебного учреждения тоже сначала стоит обратиться сюда. При обращении в поликлинику надо иметь паспорт, медицинский полис и заявление подписать у заместителя главного врача.

Легким движением пера по бумаге теперь пациент может выбрать, в какой больнице ему лечиться и какому именно врачу доверить свое здоровье. Причем сменить можно как участкового врача, так и узкого специалиста без объяснения причин своего решения.
"Это обычное заявление на имя главного врача либо заместителя по поликлинической работе, где он указывает свои паспортные данные - имеется в виду место регистрации и указывается место фактического проживания", - пояснила заместитель главврача по поликлинической работе МУЗ "Клиническая больница №8" Ирина Соколова.
Правда, этим дело не закончится. Врача тоже спросят - хочет ли он лечить дополнительного пациента? Ведь если нагрузка медика больше ста процентов, то он имеет полное право отказать. Но на это вряд ли кто пойдет - каждый новый подопечный - это еще и прибавка к жалованию. Так, решение узких специалистов зависит от финансовой составляющей и количества сил. А вот терапевты и врачи общей практики хоть и не против, но есть одно но…
"Теоретически да, готова, вопрос только как на вызовы ездить? У нас территориальная форма обслуживания населения - только в этом вопрос", - говорит врач общей практики Марина Арутюнян.
Действительно, врачу, практикующему, к примеру, во Фрунзенском районе, ездить к единственному пациенту в Брагино будет не очень удобно. Да и больному долгое ожидание врача вряд ли понравится. В таком случае остается возможность вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства. Там же льготники будут продолжать получать бесплатные лекарственные средства. А в остальном дело вкуса, причем определиться с выбором больницы помогут и рейтинги лечебных учреждений.
"В этих рейтингах должен быть элемент взгляда со стороны пациентов, не просто материально-техническое состояние, состояние кадров, составляющая оборудования, но такой важный критерий - это удовлетворение пациентов, обслуживающихся в этих учреждениях. Которые мы будем озвучивать и через отсутствие обоснованных жалоб со стороны пациентов", - сказал директор Департамента здравоохранения и фармации ЯО Игорь Каграманян.
К новому "больничному" сервису потенциальные пациенты отнеслись неоднозначно. Ведь выбор зависит не только от квалификации лечащих врачей, но и от простых человеческих взаимоотношений с докторами.
И все же некоторые ограничения существуют - сменить врача или больницу можно только раз в год и подать заявление на перерегистрацию нужно строго до первого сентября.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать