Разорили памятник ветерана войны

Своя беда у ярославны Наталии Кубаревой. Женщина плачет: на могиле ее матери, ветерана Великой отечественной войны, свернули памятник. Причем, неизвестные вандалы действовали намеренно - уверена пострадавшая, обратившаяся помимо НТМ, еще и в Федеральную службу безопасности.
Наталия Кубарева: «Я очень переживаю, что накануне 9 мая, когда мы возлагаем цветы, получилось такое».
От слез и нервов у Наталии Кубаревой пропал голос. Получилось вот это: памятник ее матери, участницы войны, на Игнатовском кладбище кто-то свернул. На первый взгляд может показаться, что он просто покосился. Однако это не так, уверена безутешная дочь. Иначе как объяснить, что металлические балки, на которых стояла цветочница, остались на месте? К тому же, в марте, когда Наталия Ивановна приходила к маме в предпоследний раз, памятник стоял нормально.
Наталия Кубарева: «Тут были палки, коряги - мы с сестрой все убирали».
Наталия Ивановна теперь переживает, что, убираясь, они с сестрой не сделали фотографий, которые подкрепили бы заявление в полицию. Женщина уже написала обращение в ФСБ с просьбой разобраться. Мама Натальи Кубаревой Евгения Ивановна Ханенко с 1944 по 1947 годы служила в органах госбезопасности. А до этого была медсестрой в госпитале Белорусского фронта. На войну пошла, подделав документы и прибавив себе год. На ее памятнике две гвоздички, как и у многих ветеранов. По мнению Наталии Ивановны, это и привлекло вандалов.
Наталия Кубарева: «Это здесь единственный ветеран. У остальных ничего не тронуто, вот посмотрите».
Скандалы и погромы на ярославских кладбищах в последние годы, к сожалению, происходят часто. В 2008 году 20-летняя ярославна разместила в сети эротические фотографии с кладбища, прошлой весной с Осташинского исчезло несколько надгробий. И вот сегодняшний случай, за этот год - уже второй. Первый произошел накануне Пасхи: вандалы разрушили около 20 памятников, жестоко и бессмысленно. Полиция пока так и не нашла преступников и, похоже, сделать это будет нелегко. Между тем статья «надругательство над телами умерших и местами их захоронения» Уголовного кодекса предполагает исправительные работы или лишение свободы на несколько месяцев.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать