Ростов Великий встречает гостей

Этот день рождения в многовековой жизни города – особый. «С Ростова Великого начиналась история нашей страны, Ростов – это символ России, духовный и культурный её центр», – говорит, точно песню поёт, мэр города Юрий Бойко.

И в этих громких словах нет ни капли преувеличения. Не случайно именно в Ростове Великом начинаются торжественные мероприятия, посвящённые 1150-летию возникновения российской государственности (они финишируют 21 сентября торжествами в Великом Новгороде). Значимость этого события усиливается многократно, когда понимаешь, что только два русских города – Ростов и Новгород – удостоены чести называться Великими.
Накануне праздника, оценивая готовность Ростова Великого к знаковому для города юбилею, глава города объективно поставил за работу хорошую оценку. Действительно, сделано многое. В Ростове впервые за многие годы появились нормальные дороги, современная система уличного освещения. К вопросу качества предъюбилейных объектов здесь подходят более чем серьёзно: например, за два дня до торжеств на улице Ленинской, являющейся парадным въездом в город со стороны Москвы, оставалось без асфальтового покрытия ещё 200 метров. Если бы был взят курс на потёмкинские деревни (а этим, как известно, грешат многие города-юбиляры), закатали бы, и дело с концом, тем более что инженерные коммуникации уже полнос­тью заменены. Но не тут-то было: мы не будем класть асфальт в лужи, упёрся руководитель администрации города.
– Юбилей – это не штурмовщина, – уверен Юрий Бойко. – Это серьёзный вклад в инфраструктуру города, и рассчитывать в этом деле надо на многие годы вперёд.
Простая, на первый взгляд, мысль: жить и работать в своём городе – это значит нести за него ответственность, наконец дошла до ума многих ростов­ских предпринимателей. Они активно включились в реставрацию зданий собственных магазинчиков и офисов, а в Ростове, как известно, что ни дом, то памятник архитектуры. В преддверии юбилея появились новые гостиницы, музеи и кафе. Да, они появились «по поводу», но они останутся и после юбилея и будут работать на экономику Ростова Великого, – говорит глава города. – Отремонтированы школы, начато строительство двух социально значимых объектов – стадиона и поликлиники, сдвинулся с мёртвой точки жилищный вопрос – более пятисот человек переселены из аварийных домов в новые благоустроенные квартиры. Благодаря приходу в город крупного бизнеса (а толчком этому послужило внимание на уровне Федерации к юбилейным датам), удалось вдвое снизить безработицу. Всё это – реализованная на практике теория малых добрых дел, простых и понятных, а, главное, важных для каждого ростовца.
Конечно, такой знаковый юбилей не обойдётся без титульных мероприятий. Сегодня в Ростове Великом пройдёт
II Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси, на который приедут делегации из Мурома и Изборска, Старой Ладоги и Великого Новгорода, Владимира и древнейшего белорусского города Полоцка, представители научной и творческой интеллигенции Финляндии, Италии, Литвы. Впервые в рамках обсуждения на Соборе будет озвучена концепция исторических кластеров России и стратегия использования исторического потенциала и исторических богатств для экономического развития территорий и поднятия имиджа страны на международном уровне. На площади перед Успенским собором, который предстанет перед ростовцами и гостями в обновлённом виде (более ста миллионов рублей было выделено на проведение реставрационных работ Министерством культуры России), состоится праздничный молебен. Последний августовский вечер завершится концертом Александ­ра Розенбаума.
Слова мэра Ростова Великого Юрия Бойко о том, что юбилей города – это в первую очередь праздник для его жителей, подтверждает и то обстоятельство, что культурная программа, приуроченная к торжествам, не сконцентрирована в одном дне. Началась она в середине августа II Международным фестивалем средневековой монастырской культуры «Ростовское действо», в рамках которого состоялись выступления фольклорных ансамблей и прошли колокольные концерты, и продолжится в течение трёх дней – 31 августа, 1 и 2 сентября – на разных площадках города. В сквере напротив Ростовской гимназии состоится межрегиональный фестиваль клубов исторической реконструкции. В обновлённом городском парке ростовскую детвору будет радовать чешский луна-парк, публику постарше – выступления народных самодеятельных коллективов «Театр танца» Антона Косова, ансамбля казачьей песни «Чарочка», и угличской «Матани».
1 сентября в Ростове пройдут самые разные парады: по городским улицам промаршируют духовые оркестры, акваторию озера Неро украсит парад катеров, а самые юные ростовцы вместе со своими мамами смогут принять участие в параде колясок. Вечером на Соборной площади выступит столичная группа «Технология», а в десять часов вечера начнётся концерт Димы Билана. В День знаний музей-заповедник «Ростовский кремль» проводит день открытых дверей. Во всех районах города состоятся праздничные концерты и состязания по различным видам спорта.
С праздником, дорогие ростовцы, с юбилеем! Любите свой город и будьте достойны его великой истории.
Северный край
Поделиться
Комментировать