Руководитель Росрыболовства: "Губернатор Вахруков хотел отдать Рыбинское водохранилище своей конторе"

Главный рыбак страны Андрей Крайний в прямом эфире радиостанции озвучил ситуацию в Ярославской области с платной рыбалкой.
Митинг против поправок в федеральный закон «О рыболовстве» прошел 26 марта. Отныне ярославские водоемы отданы во временное пользование частным фирмам. Они стали так называемыми РПУ - рыбо-промысловыми участками. Простых рыбаков туда пускают только за деньги – 200 рублей. В Ярославской области таких «рыбных мест», согласно приказу, 56.
Пока деньги взимаются  только с 12 участков. Это озеро Беловское в Некрасовском районе, речка Вихорка в Борисоглебском, водоем на реке Кубрь в Первомайском районе, озеро Кудринское в Некрасовском, участок в Брейтовском районе на Рыбинском водохранилище. Однако больше всего вопросов рыбаков вызывает излюбленное место – река Соть на границе Даниловского и Любимского районов. В 2009 году конкурс на право пользованием реки выиграла специально созданная ярославская фирма «Единение». С тех пор рыбалка на Соти стала платной. Руководитель Росрыболовства страны Андрей Крайний обвинил нашего губернатора Сергея Вахрукова в том, что он собирался отдать «своей конторе» участки на Рыбинском водохранилище:
- Мы губернатора Ярославской области «за штаны удерживали». Он хотел сделать Рыбинское водохранилище одним участком и отдать своей конторе. Вот почему не надо отдавать РПУ в регионы. У них есть свой личный интерес. Люди волнуются, что рыбалка будет дорого стоить. Опасность в другом – вообще пускать не будут.
Об этом Крайний говорит на 32 минуте радиоэфира, посмотреть можно, открыв  ссылку http://www.echo.msk.ru/blog/video/760717-echo/.
Родной город
Поделиться
Комментировать