"Русский медвежонок" возмутил родителей ярославских школьников

Попробуйте ответить на вопрос: какое слово встречается в русской литературе - астолько, истолько, остолько, эстолько. По правде говоря, даже учителя русского языка и литературы ответ на него не знают. А это пример задания одного коммерческого конкурса, который провели в 130 ярославских школах.

Проект называется "Русский медвежонок". Участие в нем добровольное. Но так получилось, что дети начальных классов в ряде школ Ярославля отвечали на вопросы все поголовно. Родители об этом узнали на следующий день. И возмутились. Не потому, что стоило это 40 рублей. А потому что задания чересчур сложные. Они едва приближены к школьной программе.
Цель игры, как говорят разработчики, показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете. Задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой - и на чувство юмора. Но для чего такие тесты писать большинству школьников, если есть олимпиады? Не будут ли дети чувствовать себя отстающими, узнав результаты?
"Проблем волноваться родителям нет. Таких конкурсов не так уж и много, чтобы мы говорили о конкуренции, поэтому надо использовать любую возможность, чтобы русскоязычные дети любили, понимали русский язык. Если бы у нас была альтернатива и в Ярославской области или на уровне страны нам всем предлагали бесплатную альтернативу естественно мы выбрали ее. Но нам не из чего выбирать",- поделилась учительница СОШ №49 г.Ярославля Марина Усина
Этот конкурс с каждым годом все популярнее. Почему? - никто не знает. Организатор – Центр дополнительного образования в Кирове. А вот научное руководство идет из Москвы – из Института лингвистики при Российском гуманитарном университете.
Все школы в один голос твердят – им никто не навязывает эти тесты. В областном департаменте образования говорят, что отношения к проведению "Русского медвежонка" не имеют.
И, тем не менее, оргкомитет конкурса в Ярославле базируется в Городском центре развития образования. От интервью про безобидный конкурс за деньги нам отказали. Обещали дать комментарии в понедельник.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать