Рыбинская школьница нарисовала Декларацию прав человека

Сердцевина цветка с белой, синей и красной полосами символизирует Россию. Лепестки – права и обязанности каждого человека. Таким государство изобразила 10-летняя Лиза Забелина.
Лиза победила в первом конкурсе детского рисунка среди школьников «Мы все разные, но права у нас одинаковые».
– Оборвешь хоть один лепесток, и цветок потеряет красоту, – объясняет свою идею Елизавета. – Так же и у человека. Отнимешь у него право, например, на жилье в родной стране, и остальное будет уже неважно.
Как призналась девочка, это ее первый серьезный конкурс. До этого Елизавета участвовала только в выставках своей родной рыбинской школы № 20. Ради состязания она целый вечер трудилась над семицветиком.
– Цветок мы придумали и нарисовали вместе с мамой, – рассказывает Лиза. – Он яркий и красивый, символизирует счастливую жизнь.
Кроме Лизы в конкурсе участвовали еще восемнадцать школьников из Ярославля, Рыбинска и Рыбинского района. Вместе с Забелиной 1-е место занял Андрей Воробьев из детского дома Ленинского района Ярославля.
«Серебро» поделили между собой Саша Сурина из рыбинской школы № 20, Света Козлова из детского дома Ленинского района Ярославля и Артем Конфетов из Арефьевской школы Рыбинского района.
А на 3-м месте оказались сразу пятеро: Даша Готовцева из ярославской школы-интерната № 1, Дима Корсаков, Катя Андрианова и Семен Смирнов из школы № 49 и Настя Помещикова из школы № 20 Рыбинска.
Конкурс был организован и проведен ярославским филиалом Академии труда и социальных отношений совместно с Ассоциацией юристов России (ЯО) при поддержке правительства Ярославской области и регионального отделения партии «Единая Россия».
Одним из ведущих награждения победителей выступил председатель ярославского отделения Ассоциации юристов России, начальник государственно-правового управления правительства области Александр Краснов.
– Я думал, правовая тематика будет очень сложной для детского творчества, – признается Александр Сергеевич. – Но успел убедиться, что для наших детей ничего невозможного нет! Судя по их работам, в современном обществе не все так плохо, как мы думали.
Победители конкурса получили по два билета в кино. Призеры – билеты на спектакль в ТЮЗ. Все школьники стали обладателями сертификатов об участии.
В медиакафе культурно-просветительского центра имени В. В. Терешковой, где проходила выставка рисунков и награждение победителей, для ребят выступили артисты из молодежной эстрадной студии «Фаворит-шоу».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать