Рыбинский авиационный университет будет готовить кадры для General Electric

Свою встречу со студентами представитель компании General Electric начал с экскурса в историю. Американская многоотраслевая корпорация, основанная в конце XIX века, на российский рынок пришла в 1922 году. Список выпускаемой продукции широк: это газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование. Появление завода откроет для Рыбинска новые возмoжности, в том числе по трудоустройству студентов и выпускников. Отныне РГАТУ будет готовить специалистов и для ООО "Русские газовые турбины". Именно так будет называться дочернее предприятие компании General Electric.
"Раньше принимали только на специальности по производству газово-турбинных двигателей, а теперь принимаем на электроообеспечение предприятий, еще на "Электротехнику и электроэнергетику" и "Технотехнику и техноэнергетику". То есть появилось еще три специальности"", - сказал ректор РГАТУ Валерий Полетаев
На предприятии будут трудиться 150 человек. Планируется, что основной штат составят выпускники РГАТУ. Поэтому уже сегодня в учебном процессе собираются задействовать современные технологии. В рамках встречи представитель компании General Electric вручил ректору университета специальное программное обеспечение, стоимостью 35 тысяч долларов. Оно позволит студентам более детально моделировать газотурбинное оборудование и делать точные расчеты.

Времени на подготовку не так много. Строительство завода начнут в начале 2012 года на участке площадью 20 гектаров. Работы по возведению корпуса и установке оборудования ориентировочно займут полтора года.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать