Самые отважные ярославцы получат нагрудный знак "Горячее сердце"

«Горячее сердце». Такой нагрудный знак получат дети, спасшие жизни людей. С этим предложением выступил Фонд социально-культурных инициатив. Его поддержали сразу три министерства. Образования и науки, МЧС и Внутренних дел России. А так же уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Сейчас по всей стране идет сбор информации о маленьких героях.

Каждая история как сценарий для фильма. Страшный пожар в Тутаевском районе. Август 2011. В пылающем доме, как в огненной ловушке, шестилетний ребенок.


«Уже горел линолеум, также горели ножки табуретки, на которой стояла девочка, и уже загорелся потолок. Еще бы минута – две и все», - рассказывает начальник пожарной части №20 г. Тутаева Алексей Борисов.


Ни секунды не раздумывая в полыхающий дом, залез восьмиклассник Сергей Прытков. И ему и маленькой сестре удалось выбраться через окно. Тогда обладателю медали «За доблесть и отвагу» было 15 лет.


Сергей Прытков: «Все быстро случилось. Страх с адреналином. Страх. За чужого человека».


Сейчас Сергей Прытков наверняка уже закончил школу, так и Алексей Задов. Когда он спас тонущего рыбака в Туношне, ему было всего 11. Когда понял, что вытащить мужчину сам не сможет - побежал за помощью, ловить проезжающие машины.


Алексей Задов: «Только один остановился. На «Газели». Спрашивает - куда тебе? Я говорю - ну человек там тонет».


Подобных историй в Ярославской области немало.


Александр Шиханов: «Сейчас мы внимательно изучаем это положение, смотрим положение об этом конкурсе, смотрим, подпадают ли под действие этого положение наши ярославские ребята, потому что у нас было немало случаев, когда ребята первыми приходили на помощь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию».


Обладателями нагрудного знака «Горячее сердце» могут стать те, кто спас чью-то жизнь, а так же общественные организации, школы или классы, которые устраивают социальные акции и дети-инвалиды. Ограничение по возрасту - 23 года.

«На вчерашней пресс-конференции предоставил огромную папку. Это то, что собрали уполномоченные по правам человека в 53 регионах. Полномочные представители с главами всех регионов без исключения, всех областей, поэтому Ярославская область, безусловно, будет», - сказал начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив Александр Пашкин.


Из всего количества заявок, наградной комитет выберет самых достойных. Сбор информации продолжится до 20 февраля, а церемония награждения нагрудным знаком «Горячее сердце» состоится 23 апреля в Москве.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать