Сатанистов посвятили в заключенные

В Ярославле сатанистов-убийц приговорили к лишению свободы от 2 до 20 лет. Семеро обвиняемых, как выяснило следствие, зарезали четверых учащихся ярославских колледжей, расчленили их трупы и закопали на пустыре. Жертвы сатанистам нужны были для ритуала посвящения.

В Ярославле вынесен приговор подросткам, убившим четырех человек на ритуале посвящения в секту. Приговор семерым обвиняемым огласили в 10.30 в зале Ярославского областного суда. Как выяснило следствие, семеро подсудимых летом 2008 года убили четырех учащихся ярославских колледжей Ольгу Пухову, Варвару Кузьмину, Андрея Сорокина и Анну Горохову. Двое студентов были убиты в ночь на 29 июня 2008 года и двое в ночь на 30 июня. Обвиняемые зарезали их, прочли над телами несколько заклинаний, а затем расчленили: сняли скальпы, отрезали половые органы. Части тел члены секты (подсудимые утверждали, что они сатанисты) закопали на пустыре за церковью Петра и Павла в Красноперекопском районе Ярославля. Трупы обнаружили только 12 августа 2008 года.

Суд признал виновными в совершении преступления всех обвиняемых.

Самый большой срок получил 21-летний Николай Оголобяк. По п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенных группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 244, п. «а» ч. 2 ст. 244, п. «а» ч. 2 ст. 244 УК (надругательство над телами умерших и местами захоронений, совершенные группой лиц), его приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и первых 5 лет в тюрьме. 19-летних Константина Баранова и Александра Воронова, которым на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет, суд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. 19-летнему Алексею Чистякову и 20-летнему Алексею Соловьеву назначили наказание в виде 9 лет в исправительной колонии общего режима. Единственную на скамье подсудимых девушку – 21-летнюю Ксению Ковалеву (по данным следствия, ее и «посвящали в сатанисты» обвиняемые) – суд приговорил к 8 годам в исправительной колонии. 20-летний Сергей Карпенко проведет два года в колонии-поселении. Его признали виновным в укрывательстве преступления: он знал о готовящемся убийстве, но не сообщил в милицию. Также суд согласился с тем, что Карпенко участвовал в расчленении трупов. 

Процесс над «ярославскими сатанистами» начался в феврале 2008 года. Он проходил в закрытом режиме. Как пояснили в канцелярии суда, большей части обвиняемых на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет. Также, сказали в суде, в материалах дела «много подробностей, связанных с интимными сторонами жизни потерпевших». «Все эти подробности такие ужасные, что суд решил процесс закрыть», – сказали в канцелярии.

Газета.Ru
Поделиться
Комментировать