Сделать доброе дело легко: сайт «Я — волонтер»

Уже месяц в сети действует новый интернет-проект, сайт «Я — волонтер». Ресурс является базовой площадкой для поиска добровольческой работы, обмена опытом и общения волонтеров Ярославской области. На сайте зарегистрировано уже более 800 пользователей, они знают: помощь нужна!

Добровольчество — один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал.


Проект «Я — волонтер» привлекает своими возможностями: каждый может выбрать интересное для себя направление работы, получить волонтерскую книжку, стать участником бесплатных лекций и семинаров, конкурсов и инновационных проектов, пройти обучающие курсы «Управление социальными проектами» и «Основы лидерства», побывать в лагерях волонтерского актива.

Стать волонтером легко, все, что тебе понадобится — желание.


Являясь участником проекта, ты попадаешь в базу волонтеров. Кроме того, на твой электронный адрес, указанный в регистрационной форме, приходит новостная рассылка, что позволяет своевременно узнавать, какая помощь сейчас необходима.

Ты можешь выбрать одно или несколько направлений деятельности:


— социальное патронирование детских домов и пожилых людей;

— помощь пожилым людям в освоении компьютерной грамотности;

— работа в молодежных юридических и психологических службах;

— помощь в реставрационных работах;

— экскурсионная деятельность;

— экологическая защита;

— спортивная, туристическая и военная подготовка;

— организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников;

— работа в службах милосердия в больницах;

— организация досуга детей, подростков, молодежи.


О том, каким образом сайт помогает людям, рассказала одна из организаторов Мария Борисова.

— Маша, кому принадлежит идея создания сайта, как она возникла?


— Ни для кого не секрет, что в Ярославской области волонтерская деятельность развивается с 1996 года, и в этом направлении мы достигаем хороших результатов. И решение создания регионального сайта для волонтеров возникло при взаимодействии нескольких структур: Правительства Ярославской области , Агентства по делам молодежи , Дворца Молодежи и  Академии МУБиНТ.


— Как сайт помогает людям найти помощь, а волонтерам работу?


— На сайте отображены основные направления деятельности волонтерства Ярославской области, где каждый желающий может найти то направление, которое ему больше нравится и которое ему ближе. Когда волонтер регистрируется, он отмечает направления и далее в своем личном кабинете у него появляется подробная информация (где нужны волонтеры? в чем нужна помощь?) и контактная информация ответственного за данное направление.

— Какое направление является наиболее популярным среди волонтеров?


— На сегодняшний день больше всего молодежь интересуется такими направлениями, как социальное наставничество и организация творческих мероприятий, конкурсов и праздников.


— Зарегистрировавшись на сайте, можно получить волонтерскую книжку? Как это сделать?


— Да, конечно. Но кроме этого необходимо сделать распечатку анкеты с сайта, написать заявление на получение книжки и принести фотографию 3×4. Полный комплект документов нужно принести в ГАУ ЯО «Дворец молодежи» в 207 кабинет.


— Какие еще дополнительные возможности появляются у пользователей сайта?


Всем, кто зарегистрировался на сайте, предоставляется возможность получения дополнительного образования от Академии МУБиНТ по темам «Основы лидерства» и «Управление социальными проектами». После прохождения обучения волонтер может получить сертификат, подтверждающий это.

— Сколько добровольцев уже получили волонтерские книжки с помощью сайта?


— На сегодняшний день на территории Ярославской области более 2900 волонтеров имеют Личную Волонтерскую книжку. Из них за время работы сайта более 100 человек получили Книжку, а остальные регистрировались, чтобы обновить данные в базе данных волонтеров.


— Расскажите о результатах работы сайта?


— На данный момент для более удобного использования сайт постоянно преобразовывается. Уже сейчас стало проще координировать деятельность той или иной сферы, потому что есть ответственные, за которыми закреплены определенные направления.


Хочешь совершить доброе дело? Регистрируйся на сайте «Я — волонтер», это актуально, модно и интересно!

Молодежный портал 

Поделиться
Комментировать