Сегодня состоялась встреча губернатора с руководителями региональных общественных организаций инвалидов

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил повышенное внимание к вопросам трудоустройства людей с ограничениями по здоровью. По его словам, на стимулирование создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями промышленным предприятиям региона направлено в 2010 году 2 млн. рублей. Столько же средств предусмотрено в областном бюджете на текущий год.
Сегодня в Ярославской области проживает около 140 тыс. людей с ограниченными возможностями, и, как подчеркнул глава региона, все они – равноправные члены общества. Сергей Вахруков отметил, что приоритетными задачами органов власти всех уровней являются создание в Ярославской области открытой безбарьерной среды, доступность объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, социальная поддержка и трудоустройство.
Позитивные изменения уже произошли: люди с ограничениями по здоровью могут получить комплекс социальных услуг, в том числе в отделениях социально-медицинского обслуживания на дому, отделениях дневного или временного проживания, срочную социальную помощь. При территориальных центрах социального обслуживания открыты пункты проката технических средств реабилитации, которыми воспользовались почти 3 тыс. человек. Во всех муниципальных районах работает социальное такси, а областью дополнительно, для удобства людей с ограниченными возможностями, приобретено 9 специально оборудованных автобусов.
Приняты меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг – более 117 тыс. человек сегодня пользуются соответствующими льготами. Усилия власти направлены также на улучшение жилищных условий людей с ограниченными возможностями. За последние пять лет более 500 человек получили комфортное жилье.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать