Сергей ВАХРУКОВ: «Мы в начале пути»

Важная тема собрала в Иванове в минувшую пятницу руководителей регионов Центрального федерального округа (ЦФО), главных федеральных инспекторов в областях ЦФО и руководителей законодательных собраний и общественных палат регионов. В фокусе внимания оказались проблемы интеграции инвалидов в общество. За «круглым столом» участники заседания делились своим опытом, а также рассмотрели задачи государственной политики в этой сфере и ход их реализации.


Заместитель председателя Экономического совета ЦФО Игорь Зубков обозначил основной предмет обсуждения – управленческие решения как обязательный инструмент в ходе интеграции инвалидов в общество. Статистика, которая даёт представление об уровне интеграции инвалидов в общественную жизнь, в частности занятия физкультурой и спортом, не очень утешительна. Так, в центральных российских регионах лишь 52 тысячи инвалидов занимаются спортом, то есть 1,5 процента, к 2020 году их число предполагается довести до двадцати процентов. Правда, пока на эти цели тратится в среднем лишь 1,25 процента региональных бюджетов. И из 1085 спортивных школ – лишь семь специализированных, для людей с ограниченными возможностями. На это нужно обратить особое внимание – ведь в 2011 году в ЦФО намерены провести первые окружные спортивные соревнования для детей-инвалидов.
Один из участников заседания – уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, он же президент Параолимпийского комитета РФ, определил бытующее отношение к людям с ограниченными возможностями как «отношение через запятую». Хотя за последние годы государство и общество начали постепенно преодолевать дефицит солидарности, а порой и терпимости, всё же мы отстаём в этом от Запада.
Владимир Лукин под­держал идею создания общественных структур при Правительстве РФ и в регионах: только так можно детально рассмотреть проблемы сотен тысяч больных людей.
В Ярославской области 150 тысяч инвалидов, из них 3898 – дети.
Беседуя с журналистами в перерыве заседания, губернатор Сергей Вахруков отметил:
– У нас работают две тысячи инвалидов. К сожалению, сейчас нет специальных предприятий – их продукция перестала быть востребованной. Но мы обсуждаем перспективу создания рабочих мест, а также дистанционного обучения каким-либо профессиям, чтобы человек мог работать на дому. В дистанционном центре планируется обучать до двухсот человек. Проблемы инвалидов учитываются в областной программе по снижению напряжённости на рынке труда, ведь зачастую при сокращении на производстве страдают в первую очередь инвалиды.
Каким образом сделать проблему менее острой? В области создан перинатальный центр, одна из целей которого – сделать всё, чтобы на свет появлялись здоровые дети.
Говоря о приоритетах, губернатор определил их кратко:
– Больше внимания людям. Мы должны создавать комфортные условия для них: строить специальные школы, центры. Чтобы люди с ограниченными возможностями участвовали в массовых и спортивных меро­приятиях, чувствовали себя увереннее.
Как же решить проблему недостаточной мотивации у людей с ограниченными возможностями и их родственников к участию в общественной жизни? В Ярославской области есть реабилитационная программа для взрослых, есть необходимые методические разработки для комплексной социальной адаптации. К 2012 году в Ярославле будет построен реабилитационный центр. Для отдельных групп детей-инвалидов вполне реально обучаться вместе со здоровыми свер­стниками.
Глава региона заметил: необходимо, чтобы областной координационный совет по делам инвалидов работал более эффективно. И он лично намерен возглавить его. Сергей Вахруков признался:
– Мы только в начале пути. Есть у нас и систематическая работа, и специальные программы. Нужно создавать для людей доступную среду. Что такое, к примеру, девять социальных такси на весь регион? Они есть в одном-двух городах, а инвалиды живут по всей области. То же и с дорожными переходами, пандусами в организациях и многоквартирных домах. Трудно соизмерить тот объём работы, который мы сделали и который ещё предстоит сделать. Люди с ограниченными возможностями должны быть полноценными членами общества.
Во время заседания, которое, к слову, проходило в спортивном комплексе «Олимпия», регионы ЦФО приняли участие в выставке. В основном это были стенды, рассказывающие о региональных программах, деятельности реабилитационных центров. Можно было увидеть и образцы техники, как российского, так и импортного производства: коляски и ходунки для детей, больных ДЦП, специальные сиденья для душа и ванны, противо­пролежневые ползунки. Ну а в нашем, ярославском, уголке выставки гостей ждал сюрприз: дети из школы-интерната для слабослышащих – театр жестовой песни «Поющие руки» – исполнили песню «Мы просто друзья».
Северный край
Поделиться
Комментировать