Сергей Вахруков назвал Ярославскую область «центром мира и согласия»

На первом заседании координационного совета по вопросам межнациональных отношений губернатор Ярославской области Сергей Вахруков обратился к жителям региона с просьбой уважительно относиться к представителям других национальностей. Глава региона призвал к толерантности и терпимости между людьми. При этом он отметил, что жители области нечасто сталкиваются с проблемами на межнациональной почве. «Ярославская область является центром мира и согласия», - сказал губернатор.
В регионе действует программа по гармонизации межнациональных отношений и формированию межэтнической толерантности. Но, несмотря на вполне положительный имидж, губернатор отметил ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшее время.
В частности, Сергей Вахруков обратил внимание на отсутствие четкой политики по межнациональному вопросу в органах местного самоуправления. В муниципальных образованиях, по его словам, этими вопросами не занимаются вообще. Недостаточно жесткий миграционный контроль - тоже одна из проблем.
Наконец, Вахруков затронул вопросы школьного воспитания. По его мнению, именно в школе нужно формировать терпимость и уважение ко всем национальностям.
- В настоящее время школы работают в рамках новых образовательных стандартов, - рассказала в своем выступлении начальник департамента образования Татьяна Степанова. - Профилактика экстремизма - новая задача для педагогов. До учителей доводят, как своевременно выявлять конфликты в коллективах, и преподают специальный курс по формированию толерантности у детей.
Для профилактики межнациональных конфликтов среди детей, в четвертых классах общеобразовательных школ введен дополнительный урок по основам религиоведения, культур и светской этики. Цель занятий - духовно-нравственное воспитание детей. Достигнуть этой цели правительству области помогают современные технологии. Школьники из Ярославской области активно участвуют в международных интернет-проектах Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем, которые объединяют людей со всего мира. Общение между представителями разных национальностей помогает детям решить многие межэтнические проблемы и преодолеть межкультурные барьеры.
Первое заседание координационного совета позволило оценить задачи, которые есть в регионе, и выстроить стратегию на пути к их решению. Взаимодействие власти и общественных организаций, а также инициативы простых людей сделают Ярославскую область комфортной для проживания всех народов и национальностей.
Источник
Поделиться
Комментировать