Сергей Ястребов посетил областной специализированный детский дом №1

1 июня губернатор Сергей Ястребов посетил областной специализированный детский дом №1.
Сегодня в этом учреждении живут 92 ребенка в возрасте от 0 до 4 лет. Глава региона посмотрел, как обустроен их быт, посетил игровые залы и спальни, площадки для прогулок. Недавно здесь был сделан ремонт, в группах чисто, много игрушек. Есть свой банный комплекс с ваннами для грудничков, небольшим бассейном и тепловой комнатой-сауной, адаптированной для 3 – 4-летних ребят.
Как отметили сотрудники детского дома, большинство попадающих к ним малышей находят новых родителей. Иногда ребят возвращают в родные семьи – в том случае, если есть уверенность, что им там будет лучше.
– Спасибо воспитателям за их благое дело. Работа с детьми – тяжелая, ответственная. Дай бог, чтобы у всех этих малышей появились мамы и папы, – сказал Сергей Ястребов. – Ведь какими бы замечательными ни были условия в детском доме, в семье ребенку лучше.
Защита сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – одно из важных направлений социальной политики Правительства региона. С 2005 года на территории области действует закон «О социальном обслуживании населения», гарантирующий таким несовершеннолетним комфортное пребывание и воспитание в детском социозащитном учреждении.
Уполномоченный по правам детей Павел Астахов в ходе своего визита в Ярославскую область, состоявшегося в начале этого года, отметил, что в регионе много позитивных начинаний, которые необходимо развивать и поддерживать.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать