Школьники будут получать и виртуальные отметки

Уходят в историю те времена, когда дети могли стереть ластиком или закрасить корректирующей жидкостью в дневнике двойку и обмануть родителей. В ярославских школах вводятся интернет-дневники и интернет-журналы. С 1 сентября на новую систему выставления оценок перешло 30 процентов школ каждого района. Новшество вызывает много вопросов не только у школьников и их родителей, но и у самих учителей.
Все точки над «i» расставила начальник информационно-аналитического отдела департамента образования города Ярославля Екатерина Седова:
- Интернет-дневник - это форма, разработанная психологами, проект не-обычный. Основная цель нововведения - стимулировать школьников к обучению. Теперь ребята, зная, что их обязательно проверят, будут стремиться получать хорошие отметки или же исправлять неудовлетворительные.
Родителей школьников радует новая возможность контролировать своих детей, но на школьных форумах все чаще возникают вопросы о бесплатности интернет-дневника. Спешим успокоить: интернет-дневники являются бесплатной услугой как для самих школ, так и для родителей!
- Узнавать об оценках родители смогут абсолютно бесплатно, платными будут только смс-уведомления, которые можно подключить при желании, - говорит Екатерина Седова. - Успеваемость своего чада родитель сможет проверить в любое время на школьном сайте. Для этого понадобится только ввести соответствующие логин и пароль, которые выдаются персонально классным руководителем. Семьи, у которых нет до-ступа в интернет, будут получать отметки в распечатанном виде. Отметки в электронный дневник будет заносить учитель, только пройдя авторизацию.
Надо сказать, что учителя без восторга принимают новую технологию, поскольку работы прибавилось вдвое: приходится выставлять отметки и в электронный дневник, и в печатный.
- Несмотря на то что появились интернет-дневники и журналы, мы пока не можем говорить о полном вытеснении бумажных аналогов, - говорит Екатерина Седова. - На данный момент никакого нормативного документа, предписывающего полный отказ от  печатных дневников, нет, зато есть распоряжение правительства 1993Р, по которому к середине 2014 года все российские школы должны перейти на услугу «Интернет-дневник».
Как заверили нас в департаменте образования, у учителей не должно возникать серьезных трудностей, поскольку они прошли основательную подготовку и получили соответствующие методические пособия.
- Учителям пришлось пройти обучение по работе с интернет-дневниками и интернет-журналами, - объясняет Екатерина Седова. - Обучение проходило на базе тех школ, в которых проводилась апробация проекта: лицей N 86, школы N 26, 76, 80, 89. Сейчас эти учебные заведения предлагают свои действующие варианты развития проекта: интернет-учительская, интернет-проходная.
Представители 26-й школы поделились с нами своим опытом и мнениями по поводу проекта «Интернет-дневник».
- Мы уже второй год работаем с интернет-дневниками, - рассказала директор школы  Любовь Дмитриева. - Я нахожу множество плюсов в этом проекте. Во-первых, усиливается контроль за детьми. В нашей школе 40 процентов детей из неполных семей, большинство ребят воспитываются только мамами, которым некогда после работы заходить в школу и справляться об успехах ребенка. Интернет-дневник позволяет родителям в любой момент ознакомиться не только с успеваемостью, но и отследить прогулы. Благодаря нововведениям повышается качество образования. Во-вторых, теперь родители не будут слышать всем известную отговорку «А нам ничего не задали!», так как на сайте они могут увидеть все домашние задания и при необходимости задать вопросы учителю, не дожидаясь собрания или консультации. В-третьих, электронный дневник позволяет учителям делать отчеты за короткий период, объемы письменной работы сокращаются. Интернет-дневники очень помогают руководству школы: благодаря новой программе достаточно просто осуществлять контроль за работой каждого учителя. Конечно, некоторым учителям, не обладающим навыками работы на компьютере, сложно сейчас осваивать программу, но это только временные трудности, будущее за этой программой!
- Как и все новое, интернет-дневник поначалу пугал, но теперь эта программа кажется нам простой, понятной и очень удобной, - делятся своими впечатлениями учитель информатики Наталья Воронова и учитель математики Вера Кузьмина. - Неоспоримым достоинством электронного дневника является и то, что при наведении курсора на отметку можно увидеть тему урока и оценить сильные и слабые стороны ребенка, узнать о пробелах в знаниях. Нам и нашим коллегам новая программа позволяет быстро наладить обратную связь с родителями, на сайте мы можем быстро обмениваться личными сообщениями, а также делать рассылки и размещать объявления о карантине, замене уроков и прочем.
Ученики школы N 26 за год уже привыкли к интернет-дневникам, однако нравятся они, как и предполагалось, только отличникам и хорошистам.
- Электронные дневники помогают нашим родителям следить за успеваемостью и освобождают от лишних походов в школу, - говорит ученица 8 «г» класса Гуля Сулейманова. - Интернет-дневник - удобное изобретение, только не всем оно нравится: троечники и двоечники теперь не смогут скрыть от родителей свои оценки и прогулы!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать